Советы по чистке монет, мой опыт

Спрашиваем, делимся опытом, экспериментируем.
Кандидат на статскую службу

Автор темы
Салих

Сообщение Салих » 16 окт 2017, 03:49

Делюсь СВОИМИ советами по чистке монет... которые непосредственно испробовал, если возникли вопросы, пишите сюда или в личку.

Сначала речь пойдет о чистке монет СССР до 1961 года номиналом 1, 2, 3, 5 копеек.
1. Чистка советов.
Этот способ по моему мнению не уступает трилону-Б, но гораздо доступнее, единственный минус, резкий запах нашатыря....
Берем две емкости, в одну наливаем нашатырный спирт, в другую воду...дальше все просто...монету опускаем в емкость с нашатырем, ждем от 30 секунд до 3 минут в зависимости от загрязнения...вынимаем и сразу же опускаем в емкость с водой...иначе монета из-за отсутствия на ней патины и при взаимодействии нашатырного спирта, металла и воздуха начнет темнеть...через 20 секунд достаем из воды, и промываем с содой подстриженной зубной щеткой...при необходимости повторяем процесс.
Надо отметить что монеты остальных номиналов МОЖНО чистить этим способом, и он дает результат! При наличии остатков марганце-никелевого сплава даже возвращается блеск.
2. Серебряные монеты по моему опыту прекрасно чистятся обычной содой и щеткой, и ничего больше не надо.

Автор темы
Салих

Сообщение Салих » 16 окт 2017, 04:00

http://www.youtube.com/watch?v=Z5cqzDkr ... e=youtu.be

Способ покрытия медных монет под золото, сам пробовал на такой же монете, как и в видео...все получилось, только на моей монете в некоторых местах уже было стерто медное напыление, поэтому и результат был хуже чем в видео, хочу попробовать на медной монете Александра, которая в хорошем сохране... Если кто-то захочет попробовать, поделитесь результатом, мой совет, на газу долго не грейте (до появления, зеленого пламени).

Автор темы
Салих

Сообщение Салих » 16 окт 2017, 04:04

Хотел бы еще поделиться отрицательным моментом варки медных монет в масле... результата был отрицательным (монеты покрылись, тяжело удаляемым маслянистым слоем), возможно я упустил момент когда монеты достают из масла и сразу протирают газетной бумагой... но мне кажется это особо не принесло бы результатов.

Вернуться в «Все о чистке монет»