Каталог монет и жетонов Волмар, 1700-1917

Каталоги, справочные пособия и специфические ссылки.
Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Автор темы
vld

Сообщение vld » 25 дек 2016, 13:19

Рассмотрим каталог аукциона <<Волмар>>. С помощью этого каталога можно оценивать монеты, начиная с 1700 года и по 1917 год (последний год Российской Империи). Стоимость каталога 350 рублей. Вещь очень нужная и удобная для тех кто увлекается нумизматикой. Ну и вообще полезен для людей, которые хотят просто оценить монеты, которые нашли у себя и не знают их стоимость. С помощью этого каталога можно провести простейшую оценку монет. Что еще хотелось бы отметить: мои знакомые очень часто обращаются ко мне, зная мое увлечение нумизматикой, и просят оценить ту или иную монеты. Но я всегда говорю, что монету невозможно оценить, не видя ее. Почему? Потому что, в начале каталога есть таблица о состоянии монет: превосходное (MS 70, MS 69, MS 68), штемпельное (MS 67-60), идеальное (AU 58-50), отличное (XF 45, XF 40, VF 35), хорошее (VF 30, F 12), удовлетворительное (VG 8 - G 3), неудовлетворительное (I). Состояний монет очень много и цена будет напрямую зависеть от состояния монеты. Возьмем, к примеру, пару монет, это 2 копейки 1817 года и 2 копейки 1838 года. Для того чтобы их найти в каталоге, открываем оглавление и смотрим. Нас интересуют общегосударственные монеты из меди, это 81 страница. Каталог очень удобно сделан, в плане того что, открыв нужную нам страницу, начинаются медные монеты и они расположены по убыванию, то есть сначала идут самые большие номиналы, которые были выпущены в меди (это 10 копеек) и дальше на убыль. Открыв 93 страницы, мы нашли интересующие 2 копейки 1817 год. Буквы КМ АМ. Первый столбец - это тираж. Со второго по четвертый - особые отметки по каталогу Биткину, Ильина и Петрова (до революционные каталоги). Стоит буковка В, это говорит о том, что монета внесена в эти каталоги. И дальше идет то, что нас интересует, первая цена это цена на состояние VF и вторая на XF. Стоимость очень сильно различается. VF - 5 долларов США, XF - 63 $. Вторая монета - 2 копейки 1838, буквы СМ, тираж этой монеты составил 10,5 миллионов. Цена в состоянии VF - 10 долларов США, в XF - 230 $. Неплохая такая разница. Итак, простейшую оценку монет, с помощью этого каталога довольно легко. Рекомендую использовать как первую нумизматическую литературу.
Вложения
Каталог монет и жетонов Волмар, 1700-1917 - katalog-monet-i-zhetonov-volmar.jpg

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 25 дек 2016, 14:02

vld писал(а): Рекомендую использовать как первую нумизматическую литературу.

Раз уж такая пьянка пошла, то и свою книжку покажу (на последней ярмарке приобрёл за 190р.)
В книжке есть описание и фотографии "интимных" мест и ссылки на обучающее видео.
Вложения
Каталог монет и жетонов Волмар, 1700-1917 - PC252045.JPG
Каталог монет и жетонов Волмар, 1700-1917 - PC252044.JPG

Эксперт по монетам Российской Империи
Эксперт по монетам Российской Империи

Alex Art

Сообщение Alex Art » 25 дек 2016, 15:26

Даже и не знаю, что сказать ребята. При всем уважении, оценка монет 1700-1917гг по каталогу Волмара это не первое дело, а последнее... Цену монеты формирует спрос на аукционе... Поэтому для приблизительной оценки надо быть в курсе движения на рынке, следить за ним, а еще лучше быть участником и игроком... Особенно это касается монет 18 века... Я здесь показывал рубль 1742г перечекан из рубля Иоанна Антоновича viewtopic.php?f=119&t=3816 оцените по каталогу Волмара.... сможете? Конечно, какие-то стандартные позиции можно смотреть, но они и так понятны и избиты. Поэтому в первую очередь нужны каталоги: Биткина, Узденикова, Семенова, Петрунина, Полуйко, Адрианова, Казакова, где нет или почти нет ориентации на цену, но зато вы сможете определить и атрибутировать монету по степени редкости, особенности штемпельной пары и других отличительных признаков. И уже исходя из этих знаний пытаться определиться с ценой. ИМХО. :pardon:

Вернуться в «Нумизматическая литература»