Каталог жетонов метро мира, отзыв

Каталоги, справочные пособия и специфические ссылки.
Кандидат на статскую службу

Автор темы
RRR

Сообщение RRR » 14 май 2017, 23:06

Приобрел на днях Каталог жетонов метро от Нумизмания. Вот небольшой отзыв для тех, кто не определился, нужно ли иметь эту вещь у себя на книжной полке.

Плюсы

1. Печать. Очень качественная полиграфия. Действительно приятно держать в руках... пока не откроешь каталог.

Минусы

1. Ценник! Это что-то с чем-то! Вот несколько примеров: Красный Екатеринбург - 600 руб (по факту это стабильный R), Пхеньян - 800 руб (последний проход лет 5 назад около 10.000 рублей), а вот стандартный жетон Шенчжень - 900 руб (на деле его и за 100 никто не берет). 90% цен в каталоге - это бред сивой кобылы в лунную ночь! Составители каталога заявили, что цены "брались не с потолка", а составлялись после мониторинга продаж в интернете! Но как тогда объяснить ценник на жетоны, которые пока еще не поступили в продажу? Например, Исфахан?
2. Больше трети каталога посвящено краткому описанию метрополитенов где никогда не использовались жетоны. Краткая выдержка из википедии, фотография и схема. Зачем? Иногда возникает ощущение, что ты держишь в руках краткий справочник мировых систем метро, а не каталог жетонов.
3. Полнота каталога. Составители заявили, что в каталог не вошли различные разновидности жетонов. Но по факту у некоторых городов отсутствует огромная часть даже рядовых видов жетонов.
4. Огромное количество фактических ошибок. Например, юбилейная медаль "Автово" преподносится как обычный юбилейный жетон метро СПБ с диаметром 23,3 мм. Как ни крути, но первый блин комом. Надеюсь, что составители в будущем обратятся к помощи экспертов и сделают действительно качественный по содержанию продукт.
Вложения
Каталог жетонов метро мира, отзыв - katalog-zhetonov-metro-numizmaniya.jpg

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак
Контактная информация:

Сообщение shciletik » 15 май 2017, 01:47

RRR писал(а):Приобрел на днях Каталог жетонов метро от Нумизмания. Вот небольшой отзыв для тех, кто не определился, нужно ли иметь эту вещь у себя на книжной полке.

Мне ДА!!! Может мне откатаете хорошую копию в эл. виде??? (в отмездку подгоню разновидность питерского метрополитена..... на выбор)
...................??? :cool:
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места. Ошо.

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Alien
Мои интересы: mark's

Сообщение Alien » 06 авг 2017, 13:58

Что касается ценников - я вообще против чтобы их в каталогах указывали, мало того что они не соответствуют реальным (что-то завышено, что-то занижено, да и фиксированных цен как таковых нет), так они могут ещё и меняться (в основном дорожать конечно)) и это во всех каталогах так: нумизматика, филателия и т.п.
Мне вот в каталогах интересно фото, тираж и другая информация, на цену я не смотрю.

Вернуться в «Нумизматическая литература»