Подделки царских монет

Все о подделках старого и нового времени.
Шеф НФСС
Шеф НФСС

Автор темы
admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Подделки царских монет

Сообщение admin » 19 фев 2021, 17:27

Ни для кого не секрет, что сейчас на рынке присутствует огромное количество подделок. Причем подделок именно на царские монеты. Обычно изготовляют фейки на монеты крупных номиналов. Излюбленная тема фейков - это серебряные рубли. Конечно, подделывают не только монеты царской России (так же редкие советские, антику и так далее), но именно этот период сейчас в лидерах копий на рынке.
Кто подделывает? Это тоже не секрет. Тонны копий царских монет приходят к нам из КНР. Думаю многим знакома фраза made in China. Вот от туда и гонят копии дорогущих рублей.
На сегодняшнюю тему меня сподвиг вопрос одного из читателей моего блога, где он просил оценить свою монету.
Подделки царских монет - a1.jpg

Это был "рубль" Петра I. Он мне изначально не понравился, а когда я попросил фото гурта, все встало на свои места.
Подделки царских монет - a3.jpg

Гурт вдавленный. А на всех монетах до 1805 года надпись на гурте не должна быть сделана вдавленным шрифтом.
В общем повеселила меня эта монета. И я вспомнил как и моего родственника так надули - продали ему "рубль" на трехсотлетие Дома Романовых, само собой не настоящий :) . Позже покажу его, он у меня остался.
Итак, если у кого есть интересные подделки, можно здесь их выкладывать с целью изучения, может быть кто-то не попадется на крючок этим торговцам.
И, кстати, очень нужная информация в этой теме по определению подделок: здесь, а по гуртам здесь

Спасибо за внимание.
IN GOD WE TRUST

Вернуться в «Фуфло или поддельные монеты»