Набор монет Арктикуголь - 85 лет государственному тресту (обсуждение)

Неотъемлемая часть памятных событий и интересное хобби.
Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

Автор темы
semenovskn
Предупреждения: -1
Контактная информация:

Набор монет Арктикуголь - 85 лет государственному тресту (обсуждение)

Сообщение semenovskn » 17 мар 2020, 12:06

Описание: В 2016 году «Арктикуголь» отметил свое 85-летие. В честь этого события на Санкт-Петербургском монетном дворе Гознака по специальному заказу треста выпущены юбилейные жетоны, посвященные поселкам треста на архипелаге. Набор выполнен: тиражом 1200 экземпляров. Каждый набор включает один жетон с логотипом треста «Арктикуголь» и юбилейной датой – 85 лет, и четыре монетовидных жетона разного достоинства (10, 15, 20 и 50 копеек) с изображениями поселков: Колсбей, Грумант, Пирамида и Баренцбург. Логотип СПМД также размещен на каждом жетоне. Шрифт и оформление выполнено в историческом стиле 1946 года.

Монеты упакованы в альбомы, совершенно новые. В наборе 4 монеты и 1 жетон.
Номиналы - 10 копеек, 15 копеек, 20 копеек, 50 копеек.
В отличие от наборов продающихся в интернет-магазинах, данные наборы действительно были на архипелаге Шпицберген, куплены в сувенирной лавке п.Баренцбург.

Осталось 2 набора.

Состояние сохранности: UNC
Цена (в рублях): 3500
Местонахождение лота: Санкт-Петербург
Доставка и стоимость пересылки: По городу - бесплатно. По стране - зависит от перевозчика.
Условия оплаты лота: Для Санкт-Петербурга - при получении, наличными или переводом на карту СБ. Для других городов 100% предоплата на карту СБ.
Ссылка на обсуждение (если есть): -

Набор монет Арктикуголь - 85 лет государственному тресту обсуждение  - 173637001.jpg

Набор монет Арктикуголь - 85 лет государственному тресту обсуждение  - 173637001 (1).jpg

Набор монет Арктикуголь - 85 лет государственному тресту обсуждение  - 173637001 (2).jpg

Набор монет Арктикуголь - 85 лет государственному тресту обсуждение  - 173637001 (3).jpg

VIP НФСС
VIP НФСС

sewerzet
Мои интересы: Монеты СССР и России.Браки.

Набор монет Арктикуголь - 85 лет государственному тресту

Сообщение sewerzet » 17 мар 2020, 15:48

С 2002 года все расчеты на Шпицбергене были только по безналичному расчету.
Эти сувениры являются коммерческо спекулятвными знаками. Ничего общего с центробанком и гос.заказам не имеющим. С таким же успехом и вы можете там же заказать подобные сувениры что в голову взбредет. Отсюда и полнейшее отсутствие интереса к лавочным сувенирам. К монетам и деньгам это никакого отношения не имеет. Вам в раздел сувениров. Людей интересуют настоящие монеты только до 98 года. Остальное мусор.
Хороших людей много, полезных мало.

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

Автор темы
semenovskn
Контактная информация:

Сообщение semenovskn » 17 мар 2020, 17:03

sewerzet писал(а):С 2002 года все расчеты на Шпицбергене были только по безналичному расчету.
Эти сувениры являются коммерческо спекулятвными знаками. Ничего общего с центробанком и гос.заказам не имеющим. С таким же успехом и вы можете там же заказать подобные сувениры что в голову взбредет. Отсюда и полнейшее отсутствие интереса к лавочным сувенирам. К монетам и деньгам это никакого отношения не имеет. Вам в раздел сувениров. Людей интересуют настоящие монеты только до 98 года. Остальное мусор.

Не совсем верное утверждение в первой части. Во-первых, откуда такой год - 2002, сейчас пытаюсь вспомнить когда там ввели оплату картами, и мне кажется это случилось несколько позже? Во-вторых, для сотрудников треста Арктикуголь рсчеты действительно только безналичные (по специальным пластиковым картам выдаваемым только сотрудникам) и только в пределах поселка Баренцбург. В том же Лонгйире они этими картами уже оплатить ничего не смогут. Все потому, что Шпицберген находится в норвежской юрисдикции, а это значит, что наличный расчет там тоже в ходу, и расплатиться норвежскими кронами никто не запретит. Другое дело, что в любой другой валюте расчеты запрещены.

Во второй части соглашусь, но только от части. Т.к. тут все таки заказ данной продукции непосредственно от треста Арктикуголь, того же самого треста, что и в 1946 году, а значит какая-то преемственность есть. Не я его заказывал в СПМД. В целом да, вы правы, это ближе к сувенирам, однако отклик коллекционеров есть, такие наборы покупают, в том числе и у меня. Если администрация форума решит, что топику нужно переехать в другой раздел - не буду против.

https://www.arcticugol.ru/index.php/o-s ... nskie-bony

VIP НФСС
VIP НФСС

sewerzet
Мои интересы: Монеты СССР и России.Браки.

Сообщение sewerzet » 17 мар 2020, 17:21

Я заезжал туда в 2002году. Налички там уже не было. Про норвежские кроны знаю. Не говорю о них что это уже другая тема и к нашему центробанку и мон.двору отношения не имеет.
А деньги заказывал и заказывает всегда ЦЕНТРОБАНК. И тока от его юрисдикции Монетный двор чеканит деньги , которые имею право на хождение. А вы попробуйте ка расплатится этими сувенирами. Хорошо еще если вас не побьют или не посадют.
Компания коммерческая. И любой комерс любой коммерческой организации может заказать и наштамповать на этом монетном дворе любые сувениры и фантики. Что с успехом и делается. Даже сейчас. В пример вам медальки и жетоны так везде счас рекламируемые во всех СМИ в честь 75 летия ПОБЕДЫ. Причем те же мон. дворы и штампуют. Всего лишь бизнес. И ничего более. Почему то ни один уважающий себя нумизмат не станет покупать этот сувенир. Хоть он и уважаемый и почетный как вроде. Но никто не станет покупать. Так думаю аднака.
Хороших людей много, полезных мало.

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 17 мар 2020, 20:28

semenovskn писал(а):......Если администрация форума решит, что топику нужно переехать в другой раздел - не буду против.

Создайте здесь viewforum.php?f=13 тему для обсуждения и я перекину ваш с Сергеем диалог туда (так сказать подчищу эту тему), а здесь оставлю ссылку......
Так будет правильно :bos2:

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

Автор темы
semenovskn
Контактная информация:

Сообщение semenovskn » 18 мар 2020, 13:06

shciletik писал(а):
semenovskn писал(а):......Если администрация форума решит, что топику нужно переехать в другой раздел - не буду против.

Создайте здесь viewforum.php?f=13 тему для обсуждения и я перекину ваш с Сергеем диалог туда (так сказать подчищу эту тему), а здесь оставлю ссылку......
Так будет правильно :bos2:

Готово - viewtopic.php?f=13&t=10091

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 19 мар 2020, 06:19

semenovskn писал(а):Готово

Всё поправлено, с наилучшими пожеланиями :pardon:

Вернуться в «Монетовидные жетоны»