вопрос нумизматам о монете 5 коп. 1997 г.

Кандидат на статскую службу

Автор темы
Violetta

Сообщение Violetta » 25 июн 2016, 20:43

Здравствуйте уважаемые знатоки монет. У меня вопрос о монете 5 к. СП 1997 г. Так как я не коллекционер пока а только присматриваюсь к этому виду хобби. Я на пенсии и мне чем то надо себя занять. монеты это интересно и увлекательно. Но увы нет в этой области никаких знаний. Чтобы не собирать стихийно все подряд как и с чего начать, где пройти ликбез на эту тему? Вот у меня монетка которая по описанию на сайте не подходит на рядовую и не подходит на шт. 1.1, шт.".1 указанные как не частые не подходит и на редкую шт.2.3. Речи идет о монете 5 к.СП 1997. В отличии от них на аверсе нижний бутон как и в редкой шт. 2.3 не окантован но удален от канта значительно и завиток не примыкает к канту как данного вида. Так же и на реверсе есть отличие от перечисленных выше штемпелей. В слове "копеек", буквы не расставлены а слитые. Причем не только две как у шт. 2.3 приближенные, а касаются верхними выступами скошенными и нижними все три буквы П,Е,Е. Между ними нет совсем ни малейшего просвета они касаются, ( просила сына и внучку посмотреть что бы убедиться что есть касание) что это за разно вид, где это можно посмотреть? Сделать фото и выложить на сайте увы не умею как это делается. Я полный чайник в этом вопросе. Где этому можно научиться? Ездила на сходку нумизматов в нашем городе но ни разу их там не застала наверное они место поменяли или мне вообще не правильно сказали их адрес. Я быстро учусь всему чему мне интересно и фотографии научусь если подскажите где можно приобрести такую литературу или в нете мастер класс по теме, если не затруднит. Спасибо, с уважением Виолетта.

Эксперт
Эксперт

Советчик
Мои интересы: Монеты СССР
Контактная информация:

Сообщение Советчик » 25 июн 2016, 20:58

Виолетта, Здравствуйте!
Увлечение Ваше достойно Уважения. Все когда-то начинали с нуля, правда, в разном возрасте, но главное не в возрасте, а в желании. Теперь по делу. Выложите сюда фото Вашей монеты, а мы вам сможем помочь в определении.
С Уважением, Николай, тоже, кстати, пенсионер.
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты страны Советов.

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
1
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак
Забанен: Бессрочно

Сообщение shciletik » 25 июн 2016, 23:55

Советчик писал(а):....тоже, кстати, пенсионер.

Ай-яй-яй! :D Николай Алексеевич :)
Виолетте надо сначала с фотиком подружиться :gyi:

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Сообщение admin » 26 июн 2016, 01:07

Violetta писал(а):Сделать фото и выложить на сайте увы не умею как это делается. Я полный чайник в этом вопросе. Где этому можно научиться?

Здравствуйте!

Почитать о загрузке фотографий на форум НФСС, можно тут.

Фотографируйте так, что бы получалось четкое изображение, не размытое, пробуйте: раз, другой, третий....

И обрезайте фото, т.е. что бы в центре была монета, а не стол, например, или подоконник.
IN GOD WE TRUST

Кандидат на статскую службу

Автор темы
Violetta

Сообщение Violetta » 26 июн 2016, 11:47

Здравствуйте Николай, Огромное спасибо за ответ. и очень прошу вас извинить меня за то что допустила к компьютеру подругу. Я пока была на кухне она вместо меня ответила на ваше сообщение. Дело в том что это она меня регистрировала на сайте, по моей просьбе, так как я никогда этого не делала и не знала как регистрироваться. Пока я готовила ей вкусняшки а она вошла под моим уже тетерь паролем хотя его придумала она и прочитав ваше сообщение ответила. я конечно в шоке от ее поступка. Я ее больше и на пушечный выстрел не подпущу к компьютеру. Во первых я извиняюсь что она от моего имени написала в то что я совсем не разделяю ее точку зрения о собирательстве браков монет, так как это тоже интересный вид собирательства на мой взгляд, и я абсолютно не разделяю ее точку зрения о дизайне монет. мне наш герб на монетах нравится по крайней мере он ни чем не хуже других. Я и от нее ничего подобного не слышала скорее всего это женская зависть или ревность к тому что я кроме вышивания шитья и разного рода хенд-мея, наконец еще хочу и такое хобби начать. Она меня отговаривала и не хотела регистрировать помочь потому что считает что собирать коллекции монет не женское дело дескать это распыление на мелочи приведет тому что я меньше буду с ней заниматься всем перечисленным выше и меньше буду с ней общаться. Поэтому она наверное ночь не спала думала как расстроить мои начинания и в том числе написала подленькое от моего имени сообщение, хитрюга. И как же все хитро обставила! Все от моего имени, что бы все выглядело натурально. Извините меня я просто в шоке и не ожидала такого удара от подруги, возможно она так задумала что бы сразу на корню мои отношения на сайте нумизматов зарубить. Не знаю. не хочется так плохо о подруге так думать а она хлопнула дверью с обидой сказав что хотела как лучше. Ну вот так а мне что с этим делать, если без меня меня женили и мне вот надо извиняться. Надеюсь Меня Вы и уважаемые коллекционеры простят, а я по горькому опыту что нельзя быть такой доверчивой даже с лучшей подругой сделаю вывод соответствующий. Вот такая незадача, просто все настроение испортила.

Коллежский советник
Коллежский советник

shciletik
1
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак
Забанен: Бессрочно

Сообщение shciletik » 27 июн 2016, 12:58

Виолетта!, Вам бы книги писать! :D

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Dimetrion

Сообщение Dimetrion » 03 авг 2016, 10:46

:crazy: А где продолжение???

Коллежский секретарь
Коллежский  секретарь

константин
Мои интересы: РОССИЯ СССР ЦАРИЗМ

Сообщение константин » 03 авг 2016, 11:03

Фото монеты в студию....

Титулярный советник
Титулярный советник

Dante

Сообщение Dante » 04 авг 2016, 17:50

Dimetrion писал(а)::crazy: А где продолжение???

видимо, подруга отговорила от этого увлекательного хобби :D

Эксперт
Эксперт

Советчик
Мои интересы: Монеты СССР
Контактная информация:

Сообщение Советчик » 05 авг 2016, 22:26

Dante писал(а):
Dimetrion писал(а)::crazy: А где продолжение???

видимо, подруга отговорила от этого увлекательного хобби :D

Потеряли ещё одного потенциального нумизмата. Вот какое тлетворное воздействие оказала подруга.
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты страны Советов.

Вернуться в «РФ»