Как правильно пересылать банкноты

Современные купюры и старинные ассигнации стоят денег. А сколько стоят ваши?
Правила форума
Бонистика – на сегодняшний момент одно из самых увлекательных хобби. Цель данного раздела – помощь в создании правильной структуры коллекции.
Собрать высоколиквидную коллекцию, которая в любой момент будет востребована рынком, а также возьмет на себя функцию защиты вложенных средств от инфляции и других негативных явлений. Все, что требуется для этого – это грамотно подходить к выбору и оценке приобретаемого материала.
Из личного опыта утвердительно могу сказать, что для каждого типа банкнот есть свое коллекционное состояние. Коллекционное состояние в моем понимании - это состояние, которое максимально востребовано и в то же время относительно доступно.
Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Автор темы
vld

Сообщение vld » 10 дек 2016, 12:19

Банкноты в коллекционном состоянии требуют к себе бережного обращения. Иначе может упасть их цена.
При пересылке бону необходимо упаковать в отдельный холдер, если нет холдера, то рекомендую сделать его из бумажного конверта или просто чистой бумаги. Что бы банкнота не помялась в пути, необходимо использовать толстый картон (обычно хорошо подходит любая упаковочная тара), если картон толстый, то достаточно одного листа, если тонкий, то два листа.
Картон обрезается под размер конверта (не банкноты!), банкнота укладывается в холдер или бумажный кармашек, затем холдер прикрепляется к одному листу картона малярным скотчем, обыкновенный не рекомендую использовать, т.к. при распаковке вызывает определенные сложности. Прикреплять холдер к картону крайне необходимо для того, что бы он не перемещался (не передвигался к краям) внутри упаковки (последствия не закрепления я выложил на фото).
Как правильно пересылать банкноты - bona_v_konverte.jpg

Потом закрывают вторым листом картона и с каждого края схватывают малярным скотчем.
Если лист картона один, то необходимо холдер сверху закрыть тонким картоном или при его отсутствии несколькими листами бумаги (это необходимо для предотвращения повреждения банкноты при маркировке конверта сотрудниками почты).
Конверты используются пластиковые, в отличии от бумажных не раскрываются сами, не вскрываются без повреждений, дополнительно защищают от возможного попадания влаги.
Если банкнота имеет множество перегибов , то производятся все те же действия, но при этом используется тонкий картон (получается более эластичная упаковка).
Вскрывать упаковку необходимо аккуратно канцелярским ножом не заглубляя его внутрь упаковки. Учитывайте всегда то, что бона может находиться у самого края.

Гость.

Сообщение Гость. » 17 фев 2018, 18:30

Описанный способ хорош, но у меня есть свой способ, который отличается несколько от описанного. Проверку почтой он прошел на отлично. Масса письма всего-то 35 граммов. Если кто хочет, то напишу вам все подробности упаковки, которую незаметно не вскроешь никак.

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Автор темы
vld

Сообщение vld » 19 фев 2018, 20:56

Гость. писал(а):Описанный способ хорош, но у меня есть свой способ, который отличается несколько от описанного. Проверку почтой он прошел на отлично. Масса письма всего-то 35 граммов. Если кто хочет, то напишу вам все подробности упаковки, которую незаметно не вскроешь никак.

С удовольствием выслушаю вас.

Кандидат на статскую службу

pda8

Сообщение pda8 » 24 фев 2018, 22:46

vld писал(а):
Гость. писал(а):Описанный способ хорош, но у меня есть свой способ, который отличается несколько от описанного. Проверку почтой он прошел на отлично. Масса письма всего-то 35 граммов. Если кто хочет, то напишу вам все подробности упаковки, которую незаметно не вскроешь никак.

Думаю многим будет интересно.

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2018, 11:00

pda8 писал(а):
vld писал(а):

Думаю многим будет интересно.
В апреле месяце после регистрации, когда я буду отправлять бону, то вместе с фото я вам подробно напишу и расскажу.

Залётный 777

Сообщение Залётный 777 » 19 апр 2018, 22:43

Всем добрый день, утро, вечер и так далее, ведь Русь велика. Я тот cамый Гость, что несколько месяцев тому проанонсировал свой способ пересыла здесь. Завтра иль на пару дней позже я вам его опишу подробно. Остались только фото сделать. С ув.

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Alien
Мои интересы: mark's

Сообщение Alien » 20 апр 2018, 00:31

Подпишусь на анонс.

Залётный 777

Сообщение Залётный 777 » 20 апр 2018, 20:41

Alien писал(а):Подпишусь на анонс.