Банкноты Российской империи

Современные купюры и старинные ассигнации стоят денег. А сколько стоят ваши?
Правила форума
Бонистика – на сегодняшний момент одно из самых увлекательных хобби. Цель данного раздела – помощь в создании правильной структуры коллекции.
Собрать высоколиквидную коллекцию, которая в любой момент будет востребована рынком, а также возьмет на себя функцию защиты вложенных средств от инфляции и других негативных явлений. Все, что требуется для этого – это грамотно подходить к выбору и оценке приобретаемого материала.
Из личного опыта утвердительно могу сказать, что для каждого типа банкнот есть свое коллекционное состояние. Коллекционное состояние в моем понимании - это состояние, которое максимально востребовано и в то же время относительно доступно.
Губернский секретарь
Губернский секретарь

Автор темы
Wagner©
1
Забанен: Бессрочно

Сообщение Wagner© » 08 фев 2015, 00:30

Коллеги, приветствую, решил опубликовать начальную вводную по бонам Империи.
Буду рад и признателен ( уверен, :wink: не только я) если кто нибудь, добавит информации в тему.

____________________________________________________________________________________________________

В бонистике,как и нумизматике "сохран" состояние играет важную роль,так вот,мятые,с нарушенной целостностью,загибами,заминами,грязью - цена стремится к нулю.Вот прикрепил списочек управляющих и кассиров.
А если найдете подписанную кассиром Брут, рублевку-Бинго)))
/Брутовский рубль (1 рубль 1898 г.) — кредитный билет Российской империи рублёвого достоинства с подписью кассира Брута, в приступе безумия покончившего с собой. Среди игроков (как правило, карточных) считался и по сей день считается амулетом, приносящим удачу./

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не стоит также забывать про номера и серии на бонах. <=:)
Стоят КОНКРЕТНЫХ денег реально только 3 категории номеров.
Примерные цены в "Прессе":
-все цифры в номере одинаковые (1111111, 2222222, ..., 9999999) = xx.000 рублей.
-первая купюра в серии (0000001) = xx.000 рублей и более (она ведь ощутимо (в 9 раз) реже, чем банкноты с одинаковыми цифрами в номере).
-купюра - "Порядок" (1234567) = xx.000 рублей.
При этом о купюре со всеми нулями в номере разговор отдельный, ибо они - действительно раритеты (имею в виду НЕ ОБРАЗЦЫ!)

Всё остальное - в общем виде - мало востребованный материал, на любителя. И уровень цен совсем другой. А самое главное - востребованность очень мала. Если перечисленные мной банкноты можно продать в количестве (правда, количества как раз и не бывает из - за редкости таких номеров), то всё остальное - достаточно многочисленное (например, "радары"), либо просто малоинтересное (типа 1111178 или 2345678 и т. д.)
Поделился тем что знал и читал (спецы подсказывали), удачи.

VIP НФСС
VIP НФСС

НУМИЗМАТОР

Сообщение НУМИЗМАТОР » 11 фев 2015, 16:27

Олег, благодарю Вас за создание сей темы!
А у меня такой почерк , что и я сам и никто не разберёт!
ХОТИТЕ МОНЕТОК - ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Автор темы
Wagner©
1
Забанен: Бессрочно

Сообщение Wagner© » 11 фев 2015, 23:46

НУМИЗМАТОР писал(а):Олег, благодарю Вас за создание сей темы!
А у меня такой почерк , что и я сам и никто не разберёт!

Александр, всё для фронта форума, всё для победы )))
Помню как сам мучился, разбирая подписи ....

Вернуться в «Бумажные деньги - бонистика»