Способ упаковки банкнот при почтовой пересылке.

Современные купюры и старинные ассигнации стоят денег. А сколько стоят ваши?
Правила форума
Бонистика – на сегодняшний момент одно из самых увлекательных хобби. Цель данного раздела – помощь в создании правильной структуры коллекции.
Собрать высоколиквидную коллекцию, которая в любой момент будет востребована рынком, а также возьмет на себя функцию защиты вложенных средств от инфляции и других негативных явлений. Все, что требуется для этого – это грамотно подходить к выбору и оценке приобретаемого материала.
Из личного опыта утвердительно могу сказать, что для каждого типа банкнот есть свое коллекционное состояние. Коллекционное состояние в моем понимании - это состояние, которое максимально востребовано и в то же время относительно доступно.
Кандидат на статскую службу

Автор темы
Залётный 777

Сообщение Залётный 777 » 20 апр 2018, 13:57

Всем здравствуйте!
Я на вашем форуме человек новый и забрел сюда случайно при помощи хостинга http://forumimage.ru путем смены номера моего файла на другой. Так я нашел тему про отправку банкнот почтой. Я сам коллекционирую банкноты и у меня много раз было так, что надо отправить банкноту по почте. Именно поэтому я разработал свой способ отправки банкнот по почте. Он очень дёшев в плане стоимости и высоко надёжен. А началось всё лет этак 5 назад. Когда стоимость широкого скотча показалась мне уж очень большой.
Если вы собрались отправлять банкноту по почте, то вам нужно выполнить простое правило: размер картонной упаковки должен быть больше банкноты. Проще говоря от каждого края банкноты отступаем 15-20 мм и вырезаем картонную упаковку. А уже под нее подбираем конверт. Это нужно для того, чтобы если будет постороннее проникновение с отрезом, ваша банкнота не пострадала.
На примере банкноты и конверта я вам покажу свой способ.
Исходные материалы:
Банкнота и конверт
Линейка
Швейная игла средняя по размеру и острая или канцелярский нож
Степлер №10 и скобы
Лист картона плотностью от 380 до 420 г/см3 1 штука близкий к четвертому формату по размерам
Обоюдо белый лист для принтера четвертого формата
Клей-карандаш и клейкая лента невидимая
Для начала я беру конверт и прикладываю его к листу картона с любой стороны.
Изображение
Иглой делаю едва видимые отметки виде царапинок на картоне (для вас я карандашом отметил) почти что посередине листа. Конверт пока отложим в сторону.
Далее я беру линейку и прикладываю ее к отметкам. Это и будет место разделения картона на две части. На поверхность, устойчивую к царапинам переношу картон и под линейку с усилием вожу иглой, пока лист не разделится на две части. Если вы можете канцелярским ножом провести эту операцию, то можно и так. Должно получиться следующее
Изображение
Выравнивание картонок по краям и углам произвожу визуально. У правого нижнего угла скрепляю их на две скобы, чтоб они не ездили относительно друг друга. А для удобства выступающие концы скоб загну в картон с обратной стороны.
Изображение
Наш конверт прикладывается своим левым нижним углoм к левому нижнему углу картонной упаковки.Делаю отметки периметра конверта на картоне и убираю конверт. Место скрепления нам не будет нужно и уйдет в макулатуру.
Изображение
Не забудьте от меток отступить в сторону воображаемого центра картона 2-3 миллиметра и только затем отрезать. Если Вы отрежете строго по меткам, то картонная упаковка не войдет внутрь конверта. У вас должно получиться так:
Изображение
Обязательно проверить, входит ли упаковка в конверт легко и закрывается ли нормально его клапан. Если что-то не так, то отрезаем еще до 2 мм с проблемной стороны и опять примерим в конверт. Отложим конверт.
Боны моей страны имеют размер 159 х 72 мм максимум. Я же для удобства возьму размер 80 х 160 мм.
Вот теперь мне и нужен лист для принтера черновой. Который помещу горизонтально. Для понятности буду использовать цвета. Нахожу его центр, от центра откладываю условно вверх и вниз по 4 см, влево и вправо по 8 см. На концах каждой условной линии по 8 см вверх и вниз откладываю по 4 см. Полученные четыре точки соединяю в прямоугольник (выделен красным). На него положим банкноту, но об этом позже. По длине (вверх и вниз) отступаю еще 5 см от краев нашего прямоугольника и рисую два дополнительных прямоугольника (цвет зеленый ) это будут верхние закрывающие клапаны нашего кармашка для боны. Один клапан обязательно должен перехлестывать другой на величину около 1-1,5 см. По ширине отступаю влево и вправо по 2 см для боковых клапанов (цвет коричневый). Должно получится так:
Изображение
Шаблон готов. Аккуратно вырезаю его ножницами. Обвожу уже на чистый лист и вырезаю так же из чистого листа кармашек.
У вас должно получится примерно так:
Изображение
Где я положил картон? Ага, вот он. Берем любую из картонок . Разметим центр. Затем прямоугольник 80х160 мм в виде 4-х точек и аккурат между ними вклеиваем карандашом-клеем шаблон.
Изображение
Далее в кармашек помещаем ваш денежный знак.
Изображение
Сгибаем левый и правый маленькие клапаны, затем большие. Поверх клапанов заклеиваем клейкой лентой.
Изображение
Берем вторую картонку и совмещаем их вместе ровно по краям и углам. С любого угла на расстоянии максимум 4мм от края картонной упаковки начинаем по периметру загонять скобы. Банкнота не повредится, так как я в начале предусмотрел размер упаковки несколько больше самой боны. И никуда она внутри не двинется, ибо кармашек с нею зафиксирован. После окончания сей работы скобы выступают на упаковке в виде выпуклостей с обратной стороны. Беру свою металлическую линейку и молоток. Поверх выпуклостей скоб кладу линейку и упаковку на чистую очень твердую поверхность. Ударами молотка по линейке равномерно впечатываю скобы в поверхность картона все до единой. Такую «процедуру» произвожу с двух сторон. Обклеиваю скобы для большей незаметности клейкой лентой невидимой по периметру.
Изображение
С любой стороны упаковки клею полосу 2-х стороннего скотча для фиксации внутри уже подписанного конверта. Заклеиваю конверт и отправляю получателю.
Изображение
Необходимо запомнить самое главное: ни один из известных вам способов упаковки не является на 100% надежным.
Прошу вас высказать все возможные замечания.
Желаю вам хорошего настроения.
    Прошу прощения, если при создании этой темы я сделал что-то не так...

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Alien
Мои интересы: mark's

Сообщение Alien » 22 апр 2018, 15:31

Спасибо! Интересный способ. Главное чтобы работники почты не заподозрили бумажные дензнаки.

Кандидат на статскую службу

Автор темы
Залётный 777

Сообщение Залётный 777 » 24 апр 2018, 00:35

Alien писал(а):Спасибо! Интересный способ. Главное чтобы работники почты не заподозрили бумажные дензнаки.
Здесь всё будет зависеть от того, насколько сильно вы впечатаете скобы в поверхность картона. Для равномерного распределения силы удара от молотка на скобы я использую обломок плоского шампура. Ложу упаковку на чистую твердую невосприимчивую к ударам поверхность, поверх скоб шампур и ударяю молотком раз 5 в одном месте и так по всему периметру упаковки с двух сторон. Если провести пальцем, то скобы должны ощущаться крайне слабо. Именно это и нивелирует клейкая лента по периметру.

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Alien
Мои интересы: mark's

Сообщение Alien » 12 май 2018, 11:47

Залётный 777 писал(а):
Alien писал(а):Спасибо! Интересный способ. Главное чтобы работники почты не заподозрили бумажные дензнаки.
Здесь всё будет зависеть от того, насколько сильно вы впечатаете скобы в поверхность картона. Для равномерного распределения силы удара от молотка на скобы я использую обломок плоского шампура. Ложу упаковку на чистую твердую невосприимчивую к ударам поверхность, поверх скоб шампур и ударяю молотком раз 5 в одном месте и так по всему периметру упаковки с двух сторон. Если провести пальцем, то скобы должны ощущаться крайне слабо. Именно это и нивелирует клейкая лента по периметру.

При случае обязательно попробую.

Вернуться в «Бумажные деньги - бонистика»