Чрезвычайные деньги Франции (несессите)

Электронный каталог
Эксперт по бумажным нотгельдам

Автор темы
VIK586
Мои интересы: нотгельды

Re: Чрезвычайные деньги Франции (несессите)

Сообщение VIK586 » 22 фев 2015, 20:56

Nice (Ницца)

Этот жетон выпустила Торговая палата города Ницца. Гравер - Мамо (Mamo).

Номинал: 10 сантимов, 1922
Материал: алюминий
Вес (гр): 1,52
Размер (мм): 25,0

Аверс: указан номинал 10 CENT, внизу изображен рог изобилия.
Реверс: справа надпись - CHAMBRE DE COMMERCE DE NICE DES ALPES MARITIMES (Торговая палата города Ницца Приморские Альпы), под ней - ветка, слева изображен кадуцей (жезл Меркурия в Древнем Риме, обладавшего способностью примирять), который внизу делит дату - 1922, слева у кромки - имя гравера и название города MAMO. CANNES (Мамо. Каны).

Изображение

Автор темы
VIK586

Сообщение VIK586 » 23 фев 2015, 20:48

Évreux (Эврё)

Этот жетон выпустила Торговая палата в городе Эврё. Гравер - Тевенон (Thevenon).

Номинал: 5 сантимов, 1921
Вес (гр): 0,94
Размер (мм): 18,89

Аверс: в центре указан номинал 5 Cent., окруженный колосьями, внизу - имя гравера THEVENON (Тевенон).
Реверс: в центре изображен герб города (посох на фоне трех лилий), увенченный короной с четырьмя башнями, по кругу надпись - CHAMBRE DE COMMERCE D'EVREUX. 1921 (Торговая палата Эврё. 1921).

Изображение

Автор темы
VIK586

Сообщение VIK586 » 23 фев 2015, 20:50

Évreux (Эврё)

Этот жетон выпустила Торговая палата в городе Эврё. Гравер - Тевенон (Thevenon).

Номинал: 10 сантимов, 1921
Вес (гр): 1,34
Размер (мм): 23,00

Аверс: в центре указан номинал 10 Cent., окруженный колосьями, внизу - имя гравера THEVENON (Тевенон).
Реверс: в центре изображен герб города (посох на фоне трех лилий), увенченный короной с четырьмя башнями, по кругу надпись - CHAMBRE DE COMMERCE D'EVREUX. 1921 (Торговая палата Эврё. 1921).

Изображение

Автор темы
VIK586

Сообщение VIK586 » 23 фев 2015, 20:55

Évreux (Эврё)

Номинал: 25 сантимов, 1921
Вес (гр): 2,05
Размер (мм): 27,0

Аверс: в центре указан номинал 25 Cent., окруженный колосьями, внизу - имя гравера THEVENON (Тевенон).

Изображение

Автор темы
VIK586

Сообщение VIK586 » 23 фев 2015, 21:01

Évreux (Эврё)

Номинал: 1 франк, 1922
Материал: латунь
Вес (гр): 4,47
Размер (мм): 24,13

Аверс: в центре в круге указан номинал и год выпуска 1 FRANC 1922, вверху - CHAMBRE DE COMMERCE (Торговая палата), внизу - название города EVREUX (Эврё), бисер по кругу.

Реверс: в центре изображен сеятель на фоне домов и солнца, справа - имя гравера THEVENON (Тевенон), вверху - CHAMBRE DE COMMERCE (Торговая палата), внизу - название города EVREUX (Эврё), бисер по кругу.

Примечание: номинал 1 франк был введен в обращение 28.08.1922 и запрещен Министром торговли 06.09.1922. До 01.11.1922 года они изымались у населения с возмещением их полной стоимости.

Изображение

Автор темы
VIK586

Сообщение VIK586 » 23 фев 2015, 21:15

Со своей стороны тему ЗАКРЫВАЮ, как не пользующуюся спросом(кроме Bot). Странно видеть, на нумизматическом сайте, безразличие к монетам(жаль потраченного времени). :(

Кандидат на статскую службу

andreysFah
1
Забанен: Бессрочно

Сообщение andreysFah » 24 май 2018, 08:56

Notmuenzen – то же самое, но касается только монет muenze – монета и переводится, естественно, как «монеты чрезвычайных обстоятельств» или «чрезвычайные монеты» нотмюнцен

Эксперт
Эксперт

Jaroslaff
Мои интересы: Их много

Сообщение Jaroslaff » 24 май 2018, 09:23

У меня есть около полусотни разных французских жетонов (нотгельдов) того времени - в том числе и некоторые из показанных Вами. А сколько их всего известно? - мне называли разные числа - от 35000 до 120000. Если ли такая достоверная информация?
Определяющим в оценке любого действия или бездействия является его мотивация. (с)
Очень не люблю, когда мои вопросы остаются без ответа.

Автор темы
VIK586

Сообщение VIK586 » 24 май 2018, 11:19

Jaroslaff писал(а):У меня есть около полусотни разных французских жетонов (нотгельдов) того времени - в том числе и некоторые из показанных Вами. А сколько их всего известно? - мне называли разные числа - от 35000 до 120000. Если ли такая достоверная информация?

В каталоге "Monnaies de nécessité françaises 1990" Виктора Гадури - Роланд Эли(Victor Gadoury-Roland Elie) описаны 9000 шт несессите(чрезвычайные деньги) Франции с 1795 по 1989 годы, временные деньги и токены бывших французских колоний и Княжества Монако. На самом деле известно более 12 000 несессите, это ещё бумага, картон и т.д.
По поводу Ваших цифр (от 35000 до 120000), многие к несессите относят и французские жетоны(Jetons), которые очень похожи на несессите.

Эксперт
Эксперт

Jaroslaff
Мои интересы: Их много

Сообщение Jaroslaff » 24 май 2018, 11:25

VIK586 писал(а):
Jaroslaff писал(а):У меня есть около полусотни разных французских жетонов (нотгельдов) того времени - в том числе и некоторые из показанных Вами. А сколько их всего известно? - мне называли разные числа - от 35000 до 120000. Если ли такая достоверная информация?

В каталоге "Monnaies de nécessité françaises 1990" Виктора Гадури - Роланд Эли(Victor Gadoury-Roland Elie) описаны 9000 шт несессите(чрезвычайные деньги) Франции с 1795 по 1989 годы, временные деньги и токены бывших французских колоний и Княжества Монако. На самом деле известно более 12 000 несессите, это ещё бумага, картон и т.д.
По поводу Ваших цифр (от 35000 до 120000), многие к несессите относят и французские жетоны(Jetons), которые очень похожи на несессите.

Спасибо за информацию.
Определяющим в оценке любого действия или бездействия является его мотивация. (с)
Очень не люблю, когда мои вопросы остаются без ответа.

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

volk180279

Сообщение volk180279 » 25 май 2018, 20:11

Тоесть Франция в этот период времени была феодальным государством?и была ли торговля, между так сказать различными префектурами, данными монетами(жетонами)?или хождение было только в той префектуре где и чеканились?курс у всех был одинаковым,или были более предпочтительные и менее, в той или иной степени?

Автор темы
VIK586

Сообщение VIK586 » 27 май 2018, 08:31

volk180279 писал(а):Тоесть Франция в этот период времени была феодальным государством?и была ли торговля, между так сказать различными префектурами, данными монетами(жетонами)?или хождение было только в той префектуре где и чеканились?курс у всех был одинаковым,или были более предпочтительные и менее, в той или иной степени?

Половина ответов на Ваши вопросы находятся в первом сообщении данной темы, почитайте...
Существовали несессите, которые действовали в нескольких регионах, которые включали в себя 9 территорий: Алес, Арли, Авиньон, Динь, Гап, Марсель, Ницца, Нимс и Тулон.
Вместе с официальными выпусками несессите(выпущены торговыми палатами) и использовались регулярные выпуски гос-ва, так что курс был везде одинаков.

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

volk180279

Сообщение volk180279 » 27 май 2018, 15:02

VIK586 писал(а):
volk180279 писал(а):Тоесть Франция в этот период времени была феодальным государством?и была ли торговля, между так сказать различными префектурами, данными монетами(жетонами)?или хождение было только в той префектуре где и чеканились?курс у всех был одинаковым,или были более предпочтительные и менее, в той или иной степени?

Половина ответов на Ваши вопросы находятся в первом сообщении данной темы, почитайте...
Существовали несессите, которые действовали в нескольких регионах, которые включали в себя 9 территорий: Алес, Арли, Авиньон, Динь, Гап, Марсель, Ницца, Нимс и Тулон.
Вместе с официальными выпусками несессите(выпущены торговыми палатами) и использовались регулярные выпуски гос-ва, так что курс был везде одинаков.

Благодарю за ответ.тоесть курс был один к одному?тогда странно что чеканили разные префекы (смысл?),но сначала война, затем когда война только закончилась инфляция и.т.д...хотя опять смысл?для государства это удар по репутации и национальной валюте,а тут разрешили маленьким князькам и даже частным компаниям....в 90 -года в России ведь тоже все шло к тому, что бы у различных регионов,республик были свои денежные знаки,но слава Богу этого не случилось...хотя инфляция зашкаливала и с купюрами люди ходили, извиняюсь, в туалет...бумага дороже....а тут Государство(правительство) Франции само разрешило...

Автор темы
VIK586

Сообщение VIK586 » 27 май 2018, 18:51

volk180279 писал(а):
VIK586 писал(а):

Благодарю за ответ.тоесть курс был один к одному?тогда странно что чеканили разные префекы (смысл?),но сначала война, затем когда война только закончилась инфляция и.т.д...хотя опять смысл?для государства это удар по репутации и национальной валюте,а тут разрешили маленьким князькам и даже частным компаниям....в 90 -года в России ведь тоже все шло к тому, что бы у различных регионов,республик были свои денежные знаки,но слава Богу этого не случилось...хотя инфляция зашкаливала и с купюрами люди ходили, извиняюсь, в туалет...бумага дороже....а тут Государство(правительство) Франции само разрешило...

Вы сами ответили на свой вопрос...Война, инфляция, у гос-ва истощился золотой запас, чтобы печатать новые деньги. Из-за этого и было разрешено печатать свои деньги торговым палатам городов.
Например трамвайные жетоны Парижа, Марселя, Лиона и т.д. не обменивались на наличные, они как наши жетоны метро, покупались только для проезда.
Вот пример трамвайного жетона Парижа.

Чрезвычайные деньги Франции несессите  - 20c23.jpg

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

volk180279

Сообщение volk180279 » 27 май 2018, 22:30

А что торговые палаты городов --это не Франция?когда разрушается экономическая составляющая (и в первую очередь национальная валюта)говорит о том, что хотят разрушить государство, как суверенное и независимое....а появление в одном государстве, различные монеты(жетоны),в данном случае один из признаков....развала государства на части...

Вернуться в «Нотгельды и другие чрезвычайные деньги»