Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь!

Электронный каталог в Экспертном Разделе
Эксперт по бумажным нотгельдам

Автор темы
VIK586
Мои интересы: нотгельды

Сообщение VIK586 » 15 ноя 2014, 00:49

Господа!
Появился новый раздел! Все вопросы по поводу бумажных нотгельдов(вопросы, опознание, оценка) задавать в данной теме, не портите авторские обзорные ветки. :)

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Александр

Re: Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь!

Сообщение Александр » 16 ноя 2014, 11:57

Добрый день!
Раньше не интересовался подобной тематикой - нотгельдами. Но прочитал вашу информацию и стало интересно!
Прочитав ваш экскурс в историю нотгельдов, стало интересно почему нотгельды называют вынужденными деньгами, если вы пишите что в основном эти маленькие картины печатали для коллекционеров того времени? В общем я хотел спросить, можно ли все нотгельды считать вынужденными деньгами? И которые печатали для коллекционеров, и для политических целей и т.п.?

Автор темы
VIK586

Сообщение VIK586 » 16 ноя 2014, 21:54

Александр писал(а):Добрый день!
Раньше не интересовался подобной тематикой - нотгельдами. Но прочитал вашу информацию и стало интересно!
Прочитав ваш экскурс в историю нотгельдов, стало интересно почему нотгельды называют вынужденными деньгами, если вы пишите что в основном эти маленькие картины печатали для коллекционеров того времени? В общем я хотел спросить, можно ли все нотгельды считать вынужденными деньгами? И которые печатали для коллекционеров, и для политических целей и т.п.?

Все нотгельды - чрезвычайные(вынужденные деньги) !!!

Дефицит денег в Германском рейхе начался уже с началом 1-й мировой войны, поскольку монеты из благородных металлов берегли дома, складывали в чулок на более трудные времена. Особенно проблематичным было положение в Восточной Пруссии, находившейся под русской угрозой.Там и появились первые нотгельды в обращении без разрешения властей. Власти отреагировали на это быстро и вскоре эрзац-деньги были изъяты. Но уже к тому времени они приглянулись первым коллекционерам и деловитым торговцам. Стала процветать настоящая торговля такими купюрами.
Этот факт замалчивается в Википедии, у них другая версия.

В 1916 году возник очередной дефицит денег мелкого достоинства. Поэтому города, общины, фирмы и предприниматели начали выпускать новые нотгельды в форме банкнот и монет. У нотгельдов 1914 года было часто очень примитивное оформление, они действительно ещё имели характер нотгельдов. Учреждения, выпускавшие их, пытались придавать им привлекательность с помощью сюжетного оформления. Так, на них стали уже появляться, например, городской герб или какая-нибудь постройка. Это привело к увеличению спроса на них среди коллекционеров, а, значит, и прибыли торговцев и общин, их выпускавших. Поэтому каждая община с тем, чтобы пополнять пустую городскую казну, стремилась превзойти конкурентов выпусками красивых нотгельдов.

В 1918 году общины начали выпускать целые тематические серии нотгельдов-банкнот(Serienscheine), причём часто одинакового номинала. В результате эти купюры постепенно теряли совершенно свою денежную суть и перекочёвывали как «лучшие коллекционные картинки» теперь уже в альбомы коллекционеров.
Фантазия в выборе тем и сюжетов теперь тоже не знала границ. Изображалось всё, что могло прийти в голову художникам, получавшим заказ, или заказчикам. Наряду с видами городов на купюрах стали чаще появляться действующие лица и сценки из литературы, мира сказок. Разумеется, были популярными также исторические и актуальные темы.
ЗА СЧЁТ ПРОДАЖИ ДАННЫХ НОТГЕЛЬДОВ(серийных) ОБЩИНЫ И ГОРОДА ПОДНИМАЛИ СВОЙ БЮДЖЕТ.
Доходы общин росли, тем более что купюры продавали только с наценкой в виде «административного сбора». На полную мощность работали печатные станки, а спекулянты выкупали у самых крошечных общин право выпускать и продавать от их имени банкноты. В конце концов дело зашло так далеко, что правительство рейха было вынуждено принимать жёсткие меры. 17.7.1922 года оно запретило выпуск любых нотгельдов, и с этим беспорядком было покончено.
17.7.1922 года правительство рейха, конечно, запретило дальнейший выпуск нотгельдов, но из-за галопирующей инфляции снова возник большой недостаток денежной массы. По этой причине, чаще всего более крупные города и банки, стали снова выпускать нотгельды, но уже большего, с учётом инфляции, номиналами.
Свои нотгельды ввела также Немецкая железная дорога. Коллекционеры собирали и нотгельды этого периода. Тем не менее, много банкнот находилось действительно в обращении. Так что на многих таких банкнотах, в отличие от серийных денежных знаков, остались следы от их использования.
Гиперинфляция, поразившая Германию в 1923 году, породила новый вид нотгельдов — инфляционный нотгельд. Правда теперь номинал их исчислялся тысячами, миллионами и миллиардами. В декабре 1923 года в ход пошли триллионы. Поскольку деньги стали такими нестойкими, нотгельды были также выпущены в форме жетонов, имеющих номиналом единицу продукта: пшеница, рожь, сахар, уголь, древесина, природный газ, электричество, золото, или американские доллары. Эти деньги были известны как wertbeständiges Geld. Однако выпуск нотгельдов мелких номиналов не прекратился, но это были рекламные выпуски, предназначенные для коллекционеров.
Многие нотгельды принадлежат к числу так называемых АВТОРСКИХ ДЕНЕГ, то есть, художественно оформленных банкнот, имеющих в качестве автора известного мастера графики и сформировавших определенный сектор рынка коллекционных объектов. Те немногочисленные экземпляры нотгельдов, которые осели в альбомах коллекционеров, вместо того, чтобы стать предметом обмена на действующую валюту, были призваны приносить прибыли. Поэтому Магистрат изначально поручил проектирование и изготовление эрзац-денег опытным художникам и печатникам.

Я думаю что ответил на Ваш вопрос, если форумчанам будет интересно, то могу создать темку "История создания нотгельдов", где будет более подробно освещена данная тема.
Прикладываю фото список-счет дрезденского банка от 5 сентября 1922 года, по которому виден ценник на серийные нотгельды. Банкноты продавались по тому же курсу как и номинал нотгельда, в некоторых случаях даже дороже(свои рарики в то время). Это подтверждает ценность данных банкнот,хоть они и не были в употреблении и многие их считают обыкновенными "фантиками".
Изображение

Автор темы
VIK586

Сообщение VIK586 » 16 ноя 2014, 22:11

К чрезвычайным (вынужденным) деньгам можно относить не только нотгельды, но и английские и канадские токены, французские несессити(многие их неправильно называют нотгельдами Франции) и даже к этому разделу можно будет отнести и банкноты России гражданской войны(чрезвычайные деньги городов России) или купоны(деньги) кооперативов и колхозов России в девяностых годах. Короче раздел можно будет будет делать огромадным, даже монеты Французских революций и всех других переворотов и войн в разных государствах, можно будет относить к данному разделу(чрезвычайные деньги).

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Alien
Мои интересы: mark's

Сообщение Alien » 22 ноя 2014, 13:36

Чем-то нотгельды похожи на почтовые марки. В связи с этим хочу спросить: "Какого размеры сами нотгельды? Как современные банкноты, больше или меньше? Или может как почтовые марки?".

Автор темы
VIK586

Сообщение VIK586 » 22 ноя 2014, 14:33

Alien писал(а):Чем-то нотгельды похожи на почтовые марки. В связи с этим хочу спросить: "Какого размеры сами нотгельды? Как современные банкноты, больше или меньше? Или может как почтовые марки?".

В среднем серийные нотгельды 6,5 см х 9 см (могут быть и больше и меньше), современные банкноты 6,5 см х 15 см.
Очень редко встречаются с размером в почтовую марку, обычно это не серийные нотгельды, а "ходячка" - находившиеся в обращении банкноты. Все инфляционные (гроссеры) нотгельды по размеру больше современных банкнот.

Губернский секретарь
Губернский секретарь

Alien
Мои интересы: mark's

Сообщение Alien » 22 ноя 2014, 17:24

Спасибо, очень интересная тема! С удовольствием слежу за вашими темами!

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

Sonnenrad

Сообщение Sonnenrad » 25 фев 2015, 11:23

Спасибо за каталогизирование немецких нотгельдов! Лет 16 назад курсовую написал бы на основе всех этих данных по истории Германии, или может даже диплом, типа "Специфика перевода топонимических, исторических и литературных номинаций на немецких нотгельдах периода реформации". Преподы, уверен, были бы в ауте :gluk:

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

Sonnenrad

Сообщение Sonnenrad » 02 мар 2015, 12:14

Вообще, конечно, прикольно! Детмольд - это вообще деревня практически, а и то в ней были свои деньги :)
Изображение

Причём текст на купюре очень позитивный: :D
В Тевтобургском лесу, чу! свистит холодный ветер
летают вОроны и пахнет гнилью, как от крови и трупов :skull:

Кандидат на статскую службу

Фенрир
Мои интересы: Нотгельды

Сообщение Фенрир » 19 май 2016, 18:30

Прошу опознать:
1 pfennig Regensburg. Я так понимаю городской выпуск. Год? Номер по каталогу?
Вложения
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь  - 1. Regensburg_1pfg_1920_1.jpg
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь  - 1. Regensburg_1pfg_1920_2.jpg

Автор темы
VIK586

Сообщение VIK586 » 19 май 2016, 18:44

Фенрир писал(а):Прошу опознать:
1 pfennig Regensburg. Я так понимаю городской выпуск. Год? Номер по каталогу?
Изображение
Изображение

1 pfennig Regensburg(город) 1920 год, Kleingeld ("ходячка") по каталогу Грабовски (№6) R15.2a - 1 евро

Фенрир

Сообщение Фенрир » 19 май 2016, 18:49

Спасибочки. А земли какие? Ныне - Бавария, а прежде? Вод.знак?

Автор темы
VIK586

Сообщение VIK586 » 20 май 2016, 13:56

Фенрир писал(а):Спасибочки. А земли какие? Ныне - Бавария, а прежде? Вод.знак?

И раньше и сейчас Бавария. Водяного знака нет, т.к. картон

Фенрир

Сообщение Фенрир » 21 май 2016, 01:50

Прошу идентифицировать по-максимуму (земли - первая/вторая, номер по каталогу, город/коммуна, водяной знак).
Вложения
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь  - 1.jpg
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь - 1.jpg (26.13 КБ) 484 просмотра
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь  - 2.jpg
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь - 2.jpg (23.86 КБ) 484 просмотра
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь  - 3.jpg
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь - 3.jpg (21.99 КБ) 484 просмотра
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь  - 4.jpg
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь - 4.jpg (19.86 КБ) 484 просмотра

Фенрир

Сообщение Фенрир » 21 май 2016, 01:52

Аналогично! Прошу идентифицировать по-максимуму (земли - первая/вторая, номер по каталогу, город/коммуна, водяной знак).
Вложения
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь  - 5.jpg
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь - 5.jpg (26.46 КБ) 482 просмотра
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь  - 6.jpg
Вопросы и комментарии к нотгельдам, только здесь - 6.jpg (25.96 КБ) 482 просмотра

Вернуться в «Нотгельды и другие чрезвычайные деньги»