Наши любимые книги и рассказы

Произведения былых времен. Оценка всевозможных книг и журналов.
VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
Риманец
Предупреждения: -2
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Наши любимые книги и рассказы

Сообщение Риманец » 15 фев 2014, 13:46

Создам тему про наши любимые книги и рассказы. Кто что читает? Какие ваши любимые авторы книг, книги, рассказы, драмы и прочее?

Мне, например, очень нравится Роберт Льюис Стивенсон: Остров Сокровищ и Черная стрела. В Черной стреле, в начале есть стихотворение, которое и не учил, а оно само отложилось в памяти, еще с юношества:

Четыре я стрелы пущу,
И четверым я отомщу.
Злодеям гнусным четверым,
Старинным недругам моим.

Одной стрелы уж нет - пронзен
Злой Эппльярд, и умер он.
Стрела вторая ищет встреч
С тобою, мастер Беннет Хэтч.

Третьей стреле сэр Оливер мил,
Что Гарри Шелтона убил.
Сэр Дэниэл, исчадье зла,
Тебе четвертая стрела!

Они черны и до конца
Вонзятся в черные сердца!
Они без промаха летят
И никого не пощадят.

Джон Мщу-за-всех из Зеленого леса и его веселые товарищи.
Magister gentium

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin
Мои интересы: Нумизматика и бонистика

Re: Наши любимые книги и рассказы

Сообщение admin » 15 фев 2014, 14:57

Хорошая тема, люблю книги. Но в последнее время мало читаю. Мой самый любимый автор - Александр Дюма отец. Больше всего понравилось из прочитанного: Три мушкетера, Двадцать лет спустя и Десять лет спустя. Еще читал у Дюма: Граф Монте-Кристо, Королева Марго, Графиня де Монсоро, Сорок пять, Жозеф Бальзамо, Ожерелье королевы, Анж Питу, Графиня де Шарни, Две Дианы, Асканио, Учитель фехтования. Все что прочитал из Дюма - все нравится!
Из современной фантастики очень нравится Андрей Круз, серия книг "Эпоха мертвых". Рекомендую!
IN GOD WE TRUST

VIP НФСС
VIP НФСС

НУМИЗМАТОР

Сообщение НУМИЗМАТОР » 15 фев 2014, 15:17

Дк и я присоединюсь к этой благодатной теме автора.
На данном этапе жизни к своему стыду читать "разучился "полностью!
Однако в былые годы начитался всласть.
Фантастика, поэзия, классическая проза.
В университете начитался юридической литературы.
О авторах.
Прочитал почти всего Н.В. Гогля.Из любимых "Ревизор" и "Мёртвые души".
От Лермонтова в восторге по сей день!
Более того я много раз бывал на Северном Кавказе.
И само собой разумеется в своих путешествиях я не оставизл без внимания "лермонтовские места" .
Место дуэли поэта, город Пятигорск и Железноводск.
Осматривал с вершины горы Машук окрестности как в своё время поэт.
Потрясающе!

Прощай,немытая Россия,
Страна рабов, страна господ
И вы мундиры голубые
И ты им преданный народ,
Быть может за стеной Кавказа,
Укроюсь от твоих пашей,
от их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

Из фантастов по мимо всех прочих полюбил Ефремова Ивана Антоновича.(рекомендую).
Из зарубежных писателей тронул меня Уно Лахт(Эстония).
Сейчас "учусь" в третьем классе с дочей.
Открываю для себя много нового!
ХОТИТЕ МОНЕТОК - ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!

Кандидат на статскую службу

СанСеич

Сообщение СанСеич » 15 фев 2014, 16:57

Интересная тема.
Перечитал много чего из фантастики и фэнтази. В попытке найти что прочитать еще наткнулся на списки "Читать-это-надо-всем". Один такой скачал и пытаюсь осилить рекомендованные произведения. А как вы находите что новое прочесть?
Mallum nullum est sine aliquo bono

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin

Сообщение admin » 15 фев 2014, 17:04

Из современной фантастики еще нравится Алексей Пехов и его трилогия: Крадущийся в тени (2002), Джанга с тенями (2002), Вьюга теней (2003). Рекомендую почитать.
Летом прочитал Сергея Лукьяненко и приятно удивился этим книгам: Ночной Дозор (1998), Дневной Дозор (2000), Сумеречный Дозор (2003). Время пока нет прочитать продолжение дозоров, а именно: Последний Дозор (2005), Мелкий Дозор (2007), Новый Дозор (2012).
IN GOD WE TRUST

VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
Риманец

Сообщение Риманец » 15 фев 2014, 17:18

Читал Дж. Р. Р. Толкина Властелин колец все три части: Братство Кольца, Две крепости, Возвращение короля. Хоббита не читал. Но читал Сильмариллион - это предистория и Хоббита, и Властелина колец. Классные книги, почитайте!
Magister gentium

VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
Риманец

Сообщение Риманец » 15 фев 2014, 18:22

Рафаэло Джованьоли, исторический роман Спартак. Очень сильная книга! Меня поразил последний бой Спартака и его гладиаторского войска с римскими легионами, вот этот небольшой отрезок из книги:

Восставшие уже больше не питали надежды на спасение, их не воодушевляла больше мечта о победе, им осталось только одно: дорого продать свою жизнь, ими руководило теперь только желание мести и решимость людей, доведенных до крайности.
Это уже было не сражение, а кровавая бойня, лютая резня. Гладиаторы были почти полностью окружены, но бой длился еще добрых три часа.
На правом и левом флангах гладиаторы, преследуемые и окруженные, отступили, только центр, где храбро сражались Спартак и неподалеку от него Арторикс, еще оказывал сопротивление врагу.
Увидав, что его одолели, Граник бросился в самую гущу сражения, убил одного трибуна, двух деканов и восемь или десять солдат, но, весь израненный, пронзенный двадцатью мечами, истекая кровью, умер как герой, каким он был всю жизнь. Так же доблестно пал начальник девятого легиона, македонянин Эростен.
В центре погиб молодой, красивый Теулопик, сражаясь с большой отвагой во главе своего легиона.
Разбитая наголову, конница видела, как пал, пораженный десятью стрелами, ее доблестный командир Мамилий.
Наступил вечер, а сражение все продолжалось; изнуренные, раненые и истекающие кровью гладиаторы не прекращали сопротивления, но это уже были не мужественные, храбрые люди, а дикие звери.
Спартак не отступил ни на шаг, он пробился вперед с тысячей воинов, окружавших его, клином врезался в ряды шестого римского легиона, который хотя и состоял из ветеранов, все же не мог противостоять его натиску и призывал на помощь Красса, сражавшегося неподалеку от того места, где находился фракиец.
Трибун Мамерк, за которым следовало множество храбрых ветеранов Мария и Суллы, бросился на Спартака, но был тут же убит им. Сопротивляться фракийцу было невозможно; с быстротой молнии разил его меч, и в несколько минут пали два центуриона и восемь или десять деканов, пытавшихся показать солдатам, как следует отражать врага; они не могли подать им никакого иного примера, кроме своей собственной гибели.
Бок о бок со Спартаком бился нумидиец Висбальд, начальник одиннадцатого легиона, проявляя необычайное мужество и храбрость; вокруг этих двух доблестных и могучих людей громоздились сотни истерзанных трупов.
Над полем сражения сгущались сумерки, и все же римляне, которые, казалось бы, могли уже считать себя победителями, вынуждены были продолжать бой. Вскоре взошла луна и осветила своими бледными лучами мрачную картину кровавого побоища.
Пало свыше тридцати тысяч гладиаторов; вперемежку с ними на обширном поле лежало восемнадцать тысяч римлян. Битва пришла к концу. Пятнадцать или шестнадцать тысяч гладиаторов, оставшихся в живых после боя, длившегося восемь часов, усталые и измученные, отходили подразделениями, манипулами и как попало, врассыпную, к близлежащим горам и холмам.
Только в одном месте все еще кипел яростный бой, все еще не была утолена жажда крови. Бой происходил в центре поля: тысяча воинов, окружавших Спартака, следуя его примеру, сражалась с такой силой, которая, казалось, никогда не истощится.
– Красс, где ты? – взывал время от времени Спартак прерывающимся голосом. – Ты обещал вступить в единоборство со мною!.. Где же ты, Красс?
Уже два часа назад Спартак приказал удалить с поля боя Мирцу, проливавшую горькие слезы; ее пришлось увести силой.
Спартак знал, что ему суждено умереть, но ему было бы тяжко присутствовать при гибели сестры и точно так же не хотелось, чтобы и она стала свидетельницей его смерти.
Прошел еще час. Щит Спартака изрешетило градом пущенных в него дротиков. На его глазах пали последние друзья его, дравшиеся рядом с ним – Висбальд и Арторикс, который продолжал биться, хотя все тело его было покрыто ранами, а в грудь вонзилась стрела. Падая, он с несказанной нежностью крикнул своему другу:
– Спартак! В элисии… увижу тебя среди…
Спартак дрался один против семи- или восьмисот врагов, сомкнувшихся вокруг него живым кольцом; покрытый ранами, он стоял посреди сотен трупов, нагроможденных вокруг него. Глаза его сверкали, голос был подобен грому; с быстротой молнии он вращал меч, наводя на всех ужас, поражая, нанося раны и убивая наповал всех тех, кто осмеливался напасть на него. Но вот брошенный в него с расстояния двенадцати шагов дротик тяжело ранил его в левое бедро. Он упал на левое колено и, обратив в сторону врагов свой щит, продолжал размахивать мечом и разил их с нечеловеческим мужеством, словно рыкающий лев, величием души и атлетической фигурой подобный Геркулесу, окруженному кентаврами. Наконец, пораженный семью или восемью дротиками, брошенными в него с расстояния десяти шагов и вонзившимися ему в спину, он упал навзничь и успел произнести одно только слово: «Ва…ле…рия…» – и испустил дух. Охваченные удивлением, в безмолвии окружили его римляне, видевшие, как он сражался; от первой до последней минуты он бился, как подобает герою, и погиб смертью героя.
Так окончил свою жизнь этот необыкновенный человек, в котором сочетались высокие качества души, незаурядный ум, неукротимая отвага, необычайное мужество и глубокая мудрость, – все качества, необходимые для того, чтобы он мог стать одним из наиболее прославленных полководцев, деяния которого история передавала бы из поколения в поколение.

Изображение
Magister gentium

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Flexo
Мои интересы: Царские копейки

Сообщение Flexo » 15 фев 2014, 18:53

Да "Спартак" - отличное произведение, так же рекомендую Василия Яна прочитать, очень сильная вещь.
Воображение — это начало создания. Вы воображаете то, что хотите; вы желаете то, что воображаете; и, наконец, вы создаете то, что желаете.

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

A.L.E.X.

Сообщение A.L.E.X. » 18 фев 2014, 10:31

А я, как истинный почитатель компьютерной игры Сталкер, очень сильно подсел на книги из серии «S.T.A.L.K.E.R.». За последние пару лет прочитал наверное штук около пятидесяти.
С уважением, Александр...

VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
Риманец

Сообщение Риманец » 19 фев 2014, 16:25

Мм интересно, это книги по игре написали или игру создали на основе книг?
Magister gentium

Внетабельный канцелярист
Внетабельный канцелярист

monetkin

Сообщение monetkin » 19 фев 2014, 22:03

Приветствую всех.
Разрешите и я поделюсь предпочтениями в литературе.
Очень люблю творчество Ремарка. "1984" и "Скотный двор" Джорджа Оруэлла.
Из недавно прочитанного, запомнилась повесть Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", стихи Анатолия Молчанова.
"Я — часть Ленинграда, я — часть Петрограда,
Я — часть Петербурга, все это — мое,
Но вспять изменять имена все ж не надо,
У каждого имени время свое."
С Уважением, Алексей!

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Flexo

Сообщение Flexo » 19 фев 2014, 22:17

Риманец писал(а):Мм интересно, это книги по игре написали или игру создали на основе книг?

Вся серия начинается с небольшого рассказа Стругацких "Пикник на обочине" - за рождение идеи, потом несколько произведений про "зону", так начал создаваться мир, далее фантасты подхватили тему, по которой были сняты несколько фильмов и сделана игра, популяризация идеи дало почву для огромного количества произведений, объединенных одной темой s.t.a.l.k.e.r, я в свое время остановился после прочтении книг ста или около того. Советую любителям фантастики обратить внимание на этот жанр.
Воображение — это начало создания. Вы воображаете то, что хотите; вы желаете то, что воображаете; и, наконец, вы создаете то, что желаете.

Коллежский регистратор
Коллежский регистратор

Flexo

Сообщение Flexo » 19 фев 2014, 22:26

Очень рекомендую любителям альтернативной истории произведение Злотникова Романа-Царь Федор

Шеф НФСС
Шеф НФСС

admin

Сообщение admin » 21 фев 2014, 08:48

Flexo писал(а):Очень рекомендую любителям альтернативной истории произведение Злотникова Романа-Царь Федор

Люблю историю и альтернативную тоже, надо будет почитать Злотникова.
IN GOD WE TRUST

VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
Риманец

Сообщение Риманец » 22 фев 2014, 14:04

admin писал(а):Летом прочитал Сергея Лукьяненко и приятно удивился этим книгам: Ночной Дозор (1998), Дневной Дозор (2000), Сумеречный Дозор (2003). Время пока нет прочитать продолжение дозоров, а именно: Последний Дозор (2005), Мелкий Дозор (2007), Новый Дозор (2012).

Ааа, сегодня в книжном магазине видел С. Лукьяненко "Школьный Дозор". Походу, это один из последних.
Magister gentium

Вернуться в «Букинистика - книги»