Монеты Британии: фартинг

Центы, диргемы, реалы, таланты и остальные монеты мира на атрибуцию.
VIP НФСС
VIP НФСС

Автор темы
Риманец
Мои интересы: Монетный брак, монеты мира

Монеты Британии: фартинг

Сообщение Риманец » 01 дек 2016, 12:21

Давайте перенесёмся от древности в новое время. Не так давно один шотландский коллега по нумизматическому сообществу воодушевил меня своим примером, и я не смог остаться равнодушным к дробным номиналам Великобритании и посчитал своим долгом восполнить такой непростительный пробел в моей коллекции. Монета с портретом Георга IV - 1827 (первого года чеканки), это небольшой номинал, надо заметить, был мал - всего 16 миллиметров диаметром, не может не похвастаться с одной стороны простотой, но одновременно с тем классической строгостью своего дизайна.

Фартинг, как известно, был равен четверти пенни, но идём дальше. Итак, треть фартинга - это уже более века выведенный из обращения неординарный номинал чеканился исключительно для Мальты с 1827 по 1913. В то время, кстати говоря, Мальта рассматривалась больше как Британская территория, нежели колония. И указом от 3 ноября 1827 года монета в ? фартинга была введена в обращение на Мальте под названием Британского Грано (British Grains).
Дело в том, что одной из основных расчётных единиц на Мальте была "ГРАНО", которая как раз равнялась 1/12 пенни, то есть 1/3 фартинга, и эта монета призвана была облегчить расчёты местного населения.
Несмотря на то, что монета была Английской, прожиточный минимум на Мальте был много ниже чем в Великобритании, и использование этого номинала на Туманном Альбионе не считалось уместным.
В связи с этим тиражи этих монет были весьма невелики. Например в 1902 было выпущено 288000 штук. Можно удивиться откуда взялась такая цифра тиража и ответ на этот вопрос будет очевиден: ? фартинга это по сути 1/2880 фунта. То есть в 1902 году этой монеты отчеканили на сумму 100 фунтов стерлингов.
Вложения
Монеты Британии: фартинг - Британские монеты.jpg
Magister gentium

Вернуться в «Мир иностранных монет»