Пробный рубль 1740 года с вензелем и Венского королевского музея.

Подлинность и атрибуция монет эпохи Российской Империи.
Эксперт по монетам Российской Империи

Автор темы
Alex Art

Сообщение Alex Art » 24 дек 2019, 07:50

Всем доброго дня. Меня интересует история пробного рубля 1740 года с вензелем. Во всех каталогах указывается, что такой рубль с гуртовой надписью имеется всего в двух экземплярах: в собрании Эрмитажа и в Венском королевском кабинете.
Я сделал частный запрос о нахождении этой монеты в собрании Венского музея, на который ответил хранитель Венского минцкабинета фрау Анна Фабианкович (Anna Fabiankowitsch). Она подтвердила наличие монеты в коллекции музея и сообщила её инвентарный номер. Однако изображений не только этой, но и других российских монет, хранящихся в минцкабинете, на сайте музея не было.
В результате общения появилась возможность оцифровки первой, и на данный момент единственной оцифрованной монеты Российской Империи из коллекции Венского королевского музея.
Теперь изображение этой монеты доступно всему мировому нумизматическому сообществу. Думаю, что российским нумизматам это будет крайне интересно.

http://www.ikmk.at/map_search?lang=en
http://www.ikmk.at/object?lang=en&id=ID168216

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 25 дек 2019, 01:32

:aplodis: :aplodis: :aplodis: :pardon: :pardon: :pardon:
Снимаю шляпу!!!!! :pardon:
.....................................
Саш, а как насчёт снять ролик на эту тему и касающиеся её???? Съёмочная группа с опытом есть и ко всему прочему ты фотогеничный...... Приедут, отснимут, смонтируют и выложат в сеть.....
Занимается этим Артём с командой, пример можешь посмотреть на нашем форуме в разделе Я КОЛЛЕКЦИОНЕР <=:)
.....................................
Может даже и не по этой монете, а есть свои какие нибудь проекты, наработки и интересные темы, но только не хватает съёмочной бригады, то легко договорюсь с ребятами :gyi:
Очень перспективное занятие, потому как можно свою рекламу продвигать :yes:

Автор темы
Alex Art

Сообщение Alex Art » 25 дек 2019, 20:29

Сереж... привет... про ролик пока воздержусь... но буду иметь ввиду... надеюсь в январе выйдет моя статья на тему пробного рубля 1740 года... размещу ссылку здесь, если админ не против будет... ну а после нового года и Рождества буду рад очередной встрече между нашими городами :D :drink:

Командор VIP НФСС
Командор VIP НФСС

shciletik
Мои интересы: СССР,ГКЧП,Россия,ГВС-брак

Сообщение shciletik » 26 дек 2019, 04:55

Alex Art писал(а):.... надеюсь в январе выйдет моя статья на тему пробного рубля 1740 года... размещу ссылку здесь, если админ не против будет...

Думаю с этим проблем не будет, на крайний случай перезальём статью на НФСС :gyi:

Кандидат на статскую службу

плохиш

Сообщение плохиш » 20 ноя 2020, 15:45

Здравствуйте.
Вы обещали что будет Ваша статья еще в январе, уже ноябрь ??? Стоит- ли ждать ее ? Какие-то возникли проблемы и сомнения по подлинности этого Рубля 1740 ?
Ведь Монета которую продали за 4 000 000, должна иметь несомненно доказательства подлинности а их все нет ?
Они будут в вашей статье ?

Автор темы
Alex Art

Сообщение Alex Art » 20 ноя 2020, 16:21

Всем доброго дня.
Благодарю за интерес к теме.
Не все оказалось так просто, как я думал. Тут и лень, и переход на другой режим работы, и поиск дополнительной информации. В списке использованной литературы более 30 источников, многие из которых не маленькие, информация собиралась по крупицам. Но свет в конце тоннеля уже забрезжил.
Теперь, что касается подлинности. Всего таких подлинных рублей 7: 2 с гуртовой надписью и 5 с гуртом-цепочкой Анны Иоановны, экземпляр проданный на Синконе и рубль Венского музея на 100% подлинные.

Кандидат на статскую службу

плохиш

Сообщение плохиш » 20 ноя 2020, 20:35

Здравствуйте.
Интересно будет почитать Вашу статью, которая надеюсь поставит все точки над И !
А то есть разные мнения и непонятно кому верить, был такой в 1740 или не был. Монета ведь супер дорогая.

Вернуться в «Монеты царской России»