Сувенирная продукция СПМД к Новому Году 2023 - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

Новогодние праздники – время, когда каждая вещь наполнена волшебством. Даже безделушки, подаренные в этот период, могут стать для своего обладателя настоящим талисманом и приносить удачу весь последующий год. Монетный двор Санкт-Петербурга не остался в стороне от предпраздничной подготовки и выпустил замечательные сувениры к Новому 2023 Году – медали, жетоны и серебряный слиток с изображением символа года.

Виды продукции

Питерский филиал АО «Гознак» в преддверии новогодних праздников представил широкой публике сувенирную продукцию собственного производства, выполненную из драгоценных и недрагоценных металлов. На каждом изделии изображено животное, являющееся символом 2023 года. Монетным двором они выбраны в двух вариантах:

  • кролик – по восточному или китайскому гороскопу;
  • огнегривый конь – по славянскому годослову.

Медали и жетоны изготовлены в версиях с обоими символами. А для серебряного слитка СПМД предпочел кролика – все-таки восточный гороскоп более распространен и популярен, чем славянский годослов.

Жетоны

Сувенирные жетоны производятся методом авточеканки в качестве Proof из стале-никелевого сплава. Диаметр изделий составляет 19,7 мм. Символы года представлены в мультяшном стиле. На другой стороне жетонов находятся:

  • китайский иероглиф-обозначение кролика в витиеватом обрамлении;
  • символичное изображение солнца.

Медали

Медальная продукция с обоими символами представлена в двух исполнениях – мельхиоровом и серебряном. Все изделия изготовлены в качестве Proof-like. Диаметр медалей отличается:

  • с кроликом – 39 мм;
  • с конем – 42 мм.

Изображение символа года представлено трехмерной моделью. Эта сторона медали дополнительно украшена:

  • инкрустацией фианитами или бриллиантами («Кролик»);
  • ультрафиолетовой цветной печатью («Конь»).

На обороте у медали с кроликом размещается символ инь-ян в окружении двенадцати животных – знаках восточного гороскопа (каждый с иероглифом-обозначением). А у медали с конем – изображение солнца и славянского божества в образе старца.

Слиток

Наиболее эффектным сувениром в линейке продукции к Новому 2023 Году является серебряный слиток с позолоченным трехмерным изображением кролика. Изделие имеет высоту 35 мм и ширину 25 мм. Слиток выполнен из серебра 999 пробы в качестве Proof-like.

Кролик изображен на огороде. Фоновые рисунки (забор, капуста и пр.) нанесены методом лазерного матирования. На обороте изделия размещается основная информация о нем и его изготовителе.

Комплектация

Медали и слитки сразу на производстве упаковываются в защитную капсулу и футляр из картона. А вот жетоны будут доступны в трех вариантах:

  • самостоятельно;
  • с карманным календарем;
  • с открыткой-календарем.

Сувенирная продукция СПМД к Новому 2023 Году станет отличным праздничным презентом или дополнением к основному подарку не только для коллекционеров и нумизматов, но и для всех, кто желает заручиться благосклонностью символа наступающего года. Вариативность исполнения позволяет выбрать сувенир на любой вкус и кошелек. Каждое изделие отличается высоким качеством, а позитивное изображение животного-символа едва ли оставит кого-то равнодушным. Новогодние сувениры от питерского монетного двора доступны для приобретения в Нумизматическом салоне, находящемся в Петропавловской крепости, а также в специализированных магазинах для нумизматов.

Рубрики: СПМД