Как создаются монеты? - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

Методы, используемые для изготовления монет, развивались с годами. Первые монеты были изготовлены в древнем королевстве Лидия более двух тысяч лет назад. Процесс чеканки древних монет был довольно прост. Небольшой кусочек золота, серебра или меди помещали на монетный кубик, встроенный в твердую поверхность, похожую на камень. Затем рабочий брал вторую монету, клал ее поверх нее и ударял по ней большим молотком.

Средневековые монетные дворы использовали предварительно отформованные круглые металлические диски и винтовой пресс для изготовления монет. Хотя это был ручной процесс, он был проще и давал более стабильное качество, чем древний процесс чеканки.

Современные монеты чеканятся с помощью гидравлических чеканочных прессов, которые автоматически подают заготовки в машину. Когда машина работает на полную мощность, можно получить скорость более 600 монет в минуту. Хотя этот процесс сложен из-за автоматизации, используемой для производства, есть несколько общих шагов, по которым следует каждый монетный двор в мире. 

Добыча сырья

В глобальном смысле процесс чеканки начинается с добычи сырья. Шахты поставляют монетным дворам золото, серебро, медь и другие металлы. Сырой металл, полученный при добыче, содержит примеси, неприемлемые для чеканки.

Некоторые монетные дворы в производстве дензнаков используют переработанные металлы. В том числе монеты, которые изъяты из обращения. Они возвращаются на монетный двор, где перерабатываются в новые дензнаки.

Плавление и литье

Необработанный металл очищается, из него удаляются почти все примеси. Некоторые монеты создаются из сплава двух или более различных типов металлов. В этом случае после очищения металла в него добавляются дополнительные элементы в соответствии с техническими требованиями. После достижения надлежащей чистоты или получения нужного сплава металл отливается в слиток.

Прокатка

Процесс прокатки слитка до нужной толщины может быть долгим и трудоемким. Слиток прокатывается между двумя валками из закаленной стали, которые постоянно движутся все ближе и ближе друг к другу. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока слиток не будет свернут в металлическую полосу, толщина которой соответствует изготавливаемой монете. Кроме того, процесс прокатки размягчает металл и изменяет молекулярную структуру.

Заготовки

Рулон металла разматывается и сплющивается, чтобы устранить кривизну в производственном процессе. Затем он проходит через машину, которая пробивает металлические диски, которые теперь имеют подходящую толщину и диаметр для изготавливаемой монеты.

Отжиг и очистка

Затем монетный двор пускает заготовки монет в печь для отжига, чтобы смягчить металл при подготовке к чеканке. Затем заготовки помещают в химическую ванну, чтобы удалить масло и грязь, которые могут быть на поверхности монеты. Любой посторонний материал может застрять в монете в процессе чеканки, и ее придется утилизировать.

Штамповка

Теперь, когда заготовки должным образом размягчены и очищены, они готовы к нанесению рисунка.

Распространение

Монеты, прошедшие проверку, теперь готовы к распространению.

В зависимости от качества чеканки и цели выпуска монеты, она поставляется в банки в мешках или в специальных банковских блистерах, капсулах, холдерах.

Рубрики: СПМД