Экспозиция «Города на российских банкнотах и монетах» - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

До конца 2022 года в петербургском Музее истории денег «Гознака» будет работать выставка «Города на российских банкнотах и монетах», которая посвящена 25-летию выхода городской серии современных бумажных дензнаков России. Эта уникальная экспозиция обосновалась в Петропавловской крепости – в залах расположенного там Дома фондовых капиталов.

О проекте

Ежегодно в течение уже шести лет Музей предприятия «Гознак» показывает широкой публике подборки отечественных дензнаков – бумажных и металлических. Каждый из этих выставочных проектов – оригинальное представление истории страны (в целом или за конкретный период). В разные годы темами выставки становились:

  • 100 лет революции (2017);
  • 200 лет предприятию «Гознак» (2018);
  • 250 лет бумажным дензнаков России (2019);
  • 75 лет Победы (2020);
  • 100 лет советскому монетному чекану (2021).

Новая экспозиция музея – уже шестая по счету – организована к 25-летию выпуска в обращение современных банковских билетов России, т.е. образца 1997 года. Она была торжественно открыта в мае 2022-го, в преддверии празднования 220-летнего юбилея Минфина РФ.

Выставочные экспонаты

Экспозиция включает в себя различные российские монеты и банкноты разных годов выпуска, а также их образцы, эскизы и многое другое. Ряд представленных в рамках выставки объектов демонстрируется широкой публике впервые. Среди выставленных экспонатов посетители могут увидеть:

  • пробные монетные экземпляры со столичными видами и другие нумизматические редкости;
  • эскизы купюр той самой городской серии (как утвержденные, так и нет);
  • памятные дензнаки из драгоценных и недрагоценных металлов, относящиеся к периоду императорской России и современные;
  • эскизы кредитных билетов;
  • легендарную открытку с изображенным на ней Большим театром, ставшую в свое время основой для дизайна современной купюры номиналом 100 рублей.

Креативная организаторская задумка превращает посещение этой выставки в своеобразное путешествие по России. Каждый пришедший посмотреть экспозицию может «прокладывать путь» по стилизованным указателям, задействованным в оформлении залов. Дополнительно созданию уникальной атмосферы путешествия способствуют выставленные наравне с дензнаками подлинные вещи и предметы дорожного быта, которые были предоставлены петербургским Музеем истории специально для этой выставки. Здесь можно полюбоваться старинными чемоданами и шляпами, часами и обувью, футлярами для зонтов и тростей, саквояжами и т.д.

Выставка доступна для посещения без малого до Нового года. Последний день ее работы – 28 декабря, вход – по билету на постоянную экспозицию. Лично ознакомиться с нынешним выставочным проектом Музея истории денег могут все желающие. Особенно интересным и познавательным посещение этой выставки будет бонистам, нумизматам, любителям истории и просто патриотам.

Рубрики: СПМД