Новая монета с Виктором Цоем - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

18 июля Центральный Банк России опубликовал анонс о выпуске долгожданной серебряной новинки — 3-рублевой монеты с изображением Виктора Цоя на реверсе.

Творчество Виктора Цоя на новой монете

Серебряный дензнак номиналом 3 рубля содержит в себе 31,1 грамм чистого серебра 925 пробы.

Монета диаметром 39 мм. и общим весом почти 34 грамма имеет рифленую боковую поверхность (гурт).

Качество чеканки, как и у других подомных монет, Proof — дензнак с зеркальной поверхностью, без следов хождения в обороте.

Такие монеты продаются строго в капсулах и с сертификатами подлинности. Купившим подобную монету, не следует часто доставать ее из капсулы и брать голыми руками! На поверхности сразу же останутся отпечатки пальцев. При попытке стереть их, Вы можете поцарапать монету. Для работы с дензнаком следует использовать специальные нумизматические перчатки!

Лицевая сторона монеты стандартная: ее украшает официальный Герб РФ, здесь же содержится информация о годе выпуска, номинале, содержании чистого драгоценного металла и о том, кто отчеканил монету — СПМД.

Реверс этого дензнака получился чрезвычайно удачным и красивым, над дизайном работали Сутягин и Бессонов.

На оборотной стороне мы видим портрет Виктора Цоя, запечатленного в момент выступления на сцене. Фоном служит стилизованное изображение гитары, выполненное в технике лазерного матирования.

Виктор Цой — звезда по имени Солнце

80-е годы были расцветом русского рок-н-ролла и панк-рока. Многие успешные группы регулярно выступали на панк-сцене в позднесоветское время. Некоторые до сих пор вместе, выпускают прекрасные альбомы и дают концерты в аншлаговых залах по всей России.

Но ни одна из этих групп не может сравниться с тем фанатизмом и любовью, которые были даны ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) группе «Кино» в период ее расцвета. Кино по необходимости распалось в 1990 году, когда его фронтмен, автор песен и певец Виктор Цой погиб в возрасте 28 лет в автокатастрофе, трагедии, от которой многие фанаты до сих пор полностью не оправились.

Так в чем же источник популярности Виктора Цоя? Он уже был звездой при жизни, но его репутация продолжала постоянно расти на протяжении тридцати лет после его смерти. Сегодня он по-прежнему остается самым любимым музыкантом в России.