Федор Шаляпин и Михаил Пришвин на новых памятных монетах СПМД - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения М.М. Пришвина и Ф.И. Шаляпина. В честь этого Банк России пополнил одну из своих самых долгоиграющих монетных серий двумя новыми выпусками, посвященными писателю и певцу соответственно. Монеты имеют условный номинал два рубля и выполнены из драгметалла.

О новых монетах

Памятные двухрублевки вышли в рамках нумизматического цикла «Выдающиеся личности России», который был запущен Центробанком страны еще в 1993 году. Монета, посвященная Михаилу Пришвину, увидела свет в сам день рождения писателя – 23 января. В отличие от нее, монетное посвящение Федору Шаляпину было представлено заблаговременно. «Шаляпинская» двухрублевка была официально выпущена 31 января, в то время как юбилейная дата приходится на 13 февраля.

Оба дензнака изготовлены монетным двором Санкт-Петербурга. Тираж каждой монеты составляет три тысячи экземпляров.

Описание

Монеты имеют абсолютно идентичный аверс. Центральную часть занимает двуглавый орел гербового типа (с регалиями). Над ним аркой проходит полное название страны-эмитента. Крайние буквы (первая и последняя) опираются на декоративные элементы в виде сдвоенных ромбов. В нижней половине аверса, вокруг лап и хвоста орла указана ключевая информация о дензнаке:

  • металл изготовления;
  • проба сплава;
  • вес драгметалла в чистоте;
  • монетный двор;
  • выпускающий банк;
  • номинальная стоимость;
  • год выпуска.

Основным изображением на реверсе служит рельефный портрет. Фон обработан методом лазерного матирования. Если Пришвин изображен на пейзажном фоне, сидящим с охотничьей собакой и записывающим что-то в блокнот, то Шаляпин представлен на фоне двух своих сценических образов. За плечом певца можно увидеть часть нотного стана.

Портретное изображение сопровождается подписью (на «шаляпинском» выпуске она факсимильная). Также на реверсе указаны годы жизни изображенного деятеля.

Характеристики

Дензнаки отчеканены из серебра 925 пробы в качестве Proof. Исполнение монохромное, с применением технологии лазерного матирования для оформления фона. Монеты имеют вид диска серебристого цвета, с рельефной поверхностью. Выступающие элементы матовые, фон за ними и другими изображениями – зеркальный.

Стороны расположены друг к другу медально, отклонение осей равно нулю. Аверс и реверс обрамлены выступающим кантом без декора. Монетный гурт рифленый. Все физические параметры дензнаков идентичны:

  • диаметр – 33 мм;
  • вес – 17 г;
  • масса чистого серебра – 15,55 г;
  • толщина – 2,40 мм;
  • количество насечек на гурте – 195 штук.

О Шаляпине и Пришвине

Федор Шаляпин и Михаил Пришвин, безусловно, входят в число выдающихся русских людей, прославивших своей творческой деятельностью родную страну на весь мир. М. Пришвин, один из главных прозаических певцов русской природы, поднимал в своих произведениях важнейшие вопросы, касающиеся смысла бытия, веры, взаимоотношений между людьми и т.д. Его проза переведена на десятки языков и издается по сей день.

А обладатель уникального баса Ф. Шаляпин выступал на лучших театральных площадках, включая Метрополитен-опера. В его репертуаре было несколько сотен музыкальных произведений – от народных песен до оперных арий. Именно Шаляпин первым удостоился такого почетного звания, как народный артист республики.

Коллекционные монеты, посвященные Пришвину и Шаляпину, стали достойным продолжением любимого нумизматами цикла «Выдающиеся личности России». Эти дензнаки могут использоваться не только для пополнения личного монетного собрания, но и в качестве презента для поклонников и почитателей творчества изображенных на них деятелей.