Музей денег в Санкт-Петербурге - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургский музей истории денег по праву входит в число лучших музеев не только России, но и мира. Он создан на основе уникальных собраний Фондов АО «Гознак» и базируется на территории Петропавловской крепости, в самом центре северной столицы. На сегодняшний день он обладает самой крупной экспозицией российских денег в мире.

История музея

Инициатором создания особого музея, посвященного истории денежного обращения в России, выступило предприятие «Гознак». Проект был реализован на средства компании. Открытие музея состоялось летом 2016 года.

Место размещения музейной экспозиции было выбрано неслучайно. Именно в Петропавловской крепости по указу Петра I в 1724 году было организовано монетное производство, с которого начал свою историю один из лучших монетных дворов мира – прославленный СПМД.

Основная экспозиция музея находится в Аннинском кавальере. Первый этаж Дома фондовых капиталов, который стоит напротив, используется для проведения:

  • выставок временного типа;
  • конференций;
  • лекций и т.д.

В 2018 году музей расширил свою территорию, превратившись в музейный комплекс. Пространство вокруг его главного здания стало полноценным местом отдыха, где можно прогуляться, посетить кафе и ознакомиться с информацией на стендах.

В сентябре 2021 года Музей денег открыл новое направление своей деятельности – он начал проводить в отреставрированных казематах Кронверкской куртины мастер-классы по отливу бумаги ручным методом. А в мае 2022 года на IV Всероссийском конкурсе корпоративных музеев это подразделение АО «Гознак» завоевало Гран-при, обойдя 62 конкурентов из различных городов страны.

Основная экспозиция

Уникальная коллекция музея состоит из огромного количества разнообразнейших экспонатов, взятых из собраний СПМД, Фондов «Гознака» и т.д. В частности, в постоянной экспозиции представлены:

  • почти все разновидности отечественных банкнот и монет от древности до современности (ходячка, пробники, юбилейки и пр.);
  • самые крупногабаритные дензнаки России – золотая и серебряная памятные монеты весом 5 кг каждая;
  • проекты и образцы дензнаков с императорскими автографами или выполненные художниками, чьи имена навсегда вписаны в историю денежного обращения страны – И. Билибиным, А. Васютинским и др.;
  • инструменты различного времени, использовавшиеся для чеканки монетных изделий;
  • кошельки и копилки;
  • аксессуары из монет и многое другое.

Особенности

Питерский музей истории денег – это не только крупнейшая в мире экспозиция дензнаков России, но и множество интересных организаторских задумок, которые не дадут никому заскучать. Помимо классической музейной выставки, посетителей здесь ждут:

  • макеты динамического типа, наглядно демонстрирующие работу старинной бумажной фабрики и монетного двора;
  • инсталляция «Миллион», выполненная из 1 млн рублевых монет;
  • всевозможные познавательно-развлекательные интерактивы на тему дензнаков – викторины, филворды и игры.

Санкт-Петербургский музей денег – уникальный проект АО «Гознак», который позволяет не просто познакомиться с отечественными дензнаками всех эпох, но и с головой погрузиться в историю денежного обращения страны. Посетить музей можно в Петропавловской крепости по одноразовому входному билету. Действующие тарифы указаны на официальном сайте/

Рубрики: СПМД