«Сохраним наш мир»: белки на новых монетах СПМД - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

22 августа 2023 года Центробанк выпустил очередной набор монет с животными из серии «Сохраним наш мир», изображающий типичного представителя отечественной фауны – белку. В нем представлены шесть различных изделий: три монеты выполнены из серебра, другие три – из золота.

Характеристики монет

Монеты из серебра имеют стандартный круглый формат, различные размеры и вес:

  • 3 рубля – 39 мм, при массе драгметалла 31,1 г;
  • 25 рублей – 60 мм, при массе драгметалла 155,5 г;
  • 100 рублей – 100 мм, при массе драгметалла 1 кг;
  • Проба у серебряных монет одинаковая – 925.

Золотые монеты отличаются по тем же параметрам:

  • 50 рублей – 22,6 мм, при массе драгметалла 7,78 г;
  • 100 рублей – 30 мм, при массе драгметалла 15,55 г;
  • 10 000 рублей – 100 мм, при массе драгметалла 1 кг;
  • Проба сплава у золотых монет также одна – 999.

Аверс каждой монеты имеет классический вид с рельефной текстурой. На нем в центре представлен российский герб, вверху полукругом идет полное название государства, в нижней части располагаются год выпуска, номинал и заказавший чеканку банк. Чуть выше этой надписи справа указан вес драгметалла изделия и обозначение изготовившего его монетного двора, слева – название металла в таблице Менделеева и его проба. У монеты наибольшего номинала ниже пробы указан порядковый номер изделия.

Особенности изображений на реверсе

На реверсе красуется белка в различных ракурсах, на земле или на деревьях. Животное показано в естественных условиях, на фоне леса, еловых веток и шишек. На изделиях меньшего размера представлена одна белка, на монетах покрупнее присутствует беличья пара или семья с детенышами.

Серия «Сохраним наш мир» берет свое начало еще в 1993 году. Каждый набор монет показывает одно животное, которое находится под охраной на территории России. Само название животных на монетах не обозначено. Изначально изделия имели лишь один номинал – 3 рубля, при 900 пробе драгоценного металла их производства. Впоследствии количество номиналов и качество пробы были увеличены.

Рубрики: СПМД