Монета, посвященная жизни и творчеству Рахманинова - Клуб нумизматов Санкт-Петербурга

Четырнадцатого февраля 2023 года главный банк страны пополнил нумизматический цикл «Выдающиеся личности России» новой юбилейной монетой. Выпуск посвящен Сергею Рахманинову и приурочен к 150-летию со дня рождения великого русского композитора и пианиста. Памятный дензнак имеет условный номинал два рубля и отчеканен питерским монетным двором из драгоценного металла тиражом три тысячи экземпляров.

Описание

По своему оформлению и исполнению «рахманиновская» юбилейка является одной из самых красивых и необычных монет серии. Конечно, это касается только ее реверса, аверс новой двухрублевки абсолютно стандартный. Ключевым изображением «лица» монеты выступает рельефный госгерб – двуглавый орел с регалиями. Вокруг него представлена основная информация о выпуске:

  • государство-эмитент;
  • металл изготовления и проба сплава;
  • содержание чистого драгметалла;
  • изготавливающий монетный двор;
  • выпускающий банк;
  • номинальная стоимость;
  • год выхода.

Но если лицевая сторона юбилейки неотличима от аверсов аналогичных монетных выпусков, то оборотная сторона делает этот дензнак совершенно уникальным. В целом оформление соответствует общей стилистике монет серии. Основным изображением на реверсе является портрет Сергея Васильевича, который дополняют инициалы и фамилия композитора, а также годы его жизни. На заднем плане, за плечом Рахманинова представлен нотный стан.

Особенным этот монетный выпуск делает оформление фона. Эффектная стилизация в виде волнистых, радужно переливающихся линий нанесена с применением специальной технологии, благодаря которой она демонстрирует световую интерференцию. Это оптическое явление роднит реверс монеты с голографическими изображениями и выделяет ее среди других выпусков в рамках серии.

Характеристики

Двухрублевка к юбилею С.В. Рахманинова изготовлена в высоком качестве Proof из серебра 925 пробы. Габаритные параметры дензнака:

  • 33 мм в диаметре;
  • 2,40 мм в толщину;
  • 17 г в массе (из них 15,55 г приходятся на чистое серебро).

Монетный диск имеет зеркальную поверхность с матовыми выступающими частями – изображениями и надписями. Расположение сторон – медальное. И аверс, и реверс имеют обрамление в виде ровного, немного приподнятого канта. Гурт полностью оформлен насечками (195 рифов).

О композиторе

Один из композиторов-символов русской музыки, Сергей Васильевич Рахманинов родился первого апреля 1873 года. За годы творческой деятельности он создал не только ряд гениальных фортепианных произведений, но и собственный оригинальный стиль, которым вдохновляются многие мировые музыканты по сей день. Рахманинов вошел в историю музыки не только как автор, но и как исполнитель, прочно закрепив за собой звание непревзойденного пианиста. До своего 70-летия музыкальный гений не дожил нескольких дней.

Новый дензнак, посвященный Сергею Рахманинову, наглядно демонстрирует расширение возможностей отечественных монетных дворов в плане оформления нумизматической продукции. Теперь радужные переливы можно увидеть не только на трехрублевке «Жар-птица» 2022 года выпуска. Конечно, применение эффекта световой интерференции в оформлении монет вряд ли станет обычным делом. Но вот увеличения количества таких выпусков (к радости нумизматов, предпочитающих составлять нестандартные монетные собрания) определенно стоит ожидать.